К юбилею почетного члена РАХ Веры Николаевны Хайрутдиновой

 

0,57 апреля 2024 года отмечает юбилей дизайнер, живописец, почётный член Российской академии художеств Вера Николаевна Хайрутдинова.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Вера Николаевна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим замечательным юбилеем!
Известный московский деятель искусств, Вы получили техническое образование и звание кандидата технических наук в Московском горном государственном университете, затем окончили Международную школу дизайна и получили второе высшее образование в Московском архитектурном институте. Вы обучались в Государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки и стажировались по живописи и дизайну в знаменитых международных арт-центрах Парижа, Милана, Лондона и Нью-Йорка.
Ныне известный художник и востребованный дизайнер, Вы открыли Галерею дизайна с постоянно действующей экспозицией авторских произведений. Ваши интерьерные работы представлены во многих российских журналах по архитектуре и дизайну, выставки картин и фотографий с успехом проходят в России и за рубежом. Более сорока персональных выставок за минувшее десятилетие представили зрителю Ваши абстрактные картины, завораживающие архитектурные пейзажи и урбанистические виды, серии цветов, работы, принадлежащие к различным стилям и направлениям, удивляющие непохожей техникой и колоростикой. Ваши художественные произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Уважаемая Вера Николаевна! Вы посетили более 50 стран мира, находя в поездках идеи и сюжеты для творчества, стали обладателем президентского гранта, издали 2 книги. Академия высоко ценит Вашу активную жизненную и творческую позицию.
Желаем Вам неизменного вдохновения и исполнения всего задуманного, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий В.Н.Хайрутдиновой на заседании Президиума 10 сентября 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати