Члены РАХ и выпускники Творческих мастерских – участники проекта «Связь поколений» в Ростове, Москве, Изборске, Рязани

 

Другие выставочные залы


Масштабный совместный выставочный проект Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Союза художников России (СХР) «Связь поколений» пройдет в марте в четырех городах страны. В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» (г. Ростов, ул. Каменный мост, д. 1, выставочный зал № 1 Конюшенного двора) экспозиция открыта с 1 марта по14 апреля; в Галерее «Здесь на Таганке» (г. Москва, Таганская ул., 31/22) – со 2 марта по 15 апреля; в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск» (д. Изборск, ул. Печорская, д. 37) – с 5 марта по 5 мая; в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Рязань, ул. Соборная, стр. 22) – с 5 марта по 12 мая 2024 года.
У проекта 4 куратора: Максим Титов, Фрол Иванов, выпускницы Творческих мастерских РАХ Дарья Румянцева и Алла Полковниченко. На выставках представлены знаковые произведения советских авторов, среди которых члены Академии художеств СССР, из собраний РОСИЗО и Союза художников России, а также работы наших современников - в том числе академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств. Диалог полотен современных художников и советских мастеров демонстрирует зрителю, как живопись сохраняет и передает вечные ценности следующим поколениям.
В основе проекта «Связь поколений» — размышления об основных этапах человеческой жизни и о том, как они отражаются в искусстве. Экспозиции в городах условно поделены на разделы: детство, юность, зрелость и старость. В разделе, посвященном детству, — полотна, которые фиксируют начало жизненного пути человека, детские портреты, первые поиски мечты. Следующий этап, юность, — время больших надежд и планов, а также выбора своего пути. Работы о зрелости рассказывают, что в этот период жизни человек имеет уже сформировавшуюся систему ценностей. В разделе, посвященном многогранному образу старости, поднимается проблема сохранения и передачи будущим поколениям памяти и опыта. Завершают экспозиции пейзажи — цикличность жизни демонстрируется в них через изображение сменяющих друг друга времен года. Несмотря на общую тему, в каждом городе с помощью разных авторов выстраивается индивидуальная история.
Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе релиза РОСИЗО






версия для печати