Юбилейная выставка «Библейские сюжеты» Зураба Церетели в Усолье

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 1 марта – 20 июня 2024 года
Место экспонирования: Музей «Палаты Строгановых» (Пермский край, г. Усолье, ул. Спасская, д. 36)

Музей «Палаты Строгановых» представляет выставочный проект «Библейские сюжеты» народного художника СССР и РФ, президента российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, приуроченный к его 90-летию. В экспозицию вошли бронзовые скульптуры и произведения в технике перегородчатой эмали, в числе которых «Вход Господень в Иерусалим», «Крещение Господне», «Сретение», «Благовещение». Мастер передал в дар Усольскому музею свою работу «Сошествие св. Духа на апостолов», двенадцать работ в технике шелкографии и каталоги, представляющие библиографическую редкость. 
Среди выдающихся достижений Церетели в области изобразительного искусства – произведения, выполненные в технике перегородчатой эмали. Обратившись в 1960-е годы к детальному изучению древней технологии, мастер поднял этот вид искусства на качественно иной уровень – обогатил спектр цветов, расширил технологические возможности и создал новый вид – объемную эмаль. Синтез элементов декоративного искусства, авторской живописной красочной гаммы придает его произведениям неповторимое образное звучание. На примере эмалей художника возможно раскрыть весь диапазон творческой природы, дух экспериментатора, который находится всегда в состоянии поиска, в предвкушении новых открытий и новых возможностей.
Библейская тема – одна из центральных в творчестве художника. Она воплощена З.К.Церетели в сотнях произведений – цикле монументальных бронзовых барельефов, составивших грандиозную композицию «Познание Добра и Зла» в Галерее искусств в Москве, произведениях станковой пластики, круглой скульптуре, эмалях.

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 г. в столице Грузии. Окончил Академию художеств в Тбилиси, его карьерный путь начался с работы в Институте истории, археологии и этнографии Грузии. В 1964 г. проходил повышение квалификации во Франции, где познакомился с творчеством выдающихся живописцев эпохи П.Пикассо и М.Шагала. В конце 60-х годов скульптор начал активно работать в области монументального искусства. В разное время Зураб Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами: в 1970-1980 годах – был главным художником МИД СССР, в 1980 году - главным художником Олимпийских игр в Москве, в 1995 году - художественным руководителем строительства мемориального комплекса на Поклонной горе в Москва, с 1995 году — главным художником по воссозданию убранства Храма Христа Спасителя в Москве, с 2014 года - курировал проект по благоукрашению храма Святого Саввы в Белграде (Сербия). Зурабу Константиновичу принадлежит инициатива создания в 1995 году первого в России Музея современного искусства, в собрание которого он передал свою личную коллекцию, в 2000 году - Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств на Пречистенке, в 2012 году – Музея современного искусства Тбилиси и реализация других крупных музейных проектов. С 1997 года З.К.Церетели является президентом Российской академии художеств. Под его руководством Академия была существенно реформирована: в ее состав вошли художники разных течений и творческих направлений, руководители крупнейших музеев страны, выдающиеся деятели искусства зарубежных стран, ведущие деятели отечественной культуры – актеры, режиссеры, писатели, поэты, музыканты. Это содействует объединению творческих сил и дает ориентиры для развития современного искусства. За профессиональные и личностные заслуги удостоен ряда наград и званий: Герой Социалистического Труда, Народный художник СССР и РФ, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР, Государственной премии России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почётного легиона, Посол Доброй воли ЮНЕСКО и многие другие.
На основе пресс-релиза музея






версия для печати