К 85-летию почетного члена Российской академии художеств Николая Петровича Криволапова

 

0,527 февраля 2024 года отмечает 85-летие скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, почётный член Российской академии художеств Николай Петрович Криволапов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Петрович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 85-летием!
Известный курский деятель культуры, скульптор, выпускник Курского художественно-графического педагогического училища и мастерской А.Н.Бурганова, факультета архитектурно-декоративной пластики Московского высшего художественно-промышленного училища (ранее–Строгановское), профессор кафедры рисунка и скульптуры Курского государственного педагогического института, член регионального выставкома и творческой комиссии по скульптуре ВТОО "Союз художников России", Вы вносите большой вклад в воспитание подрастающего поколения творцов, в развитие отечественного искусства и сохранение культурно-исторических традиций.
Обладатель ряда государственных и профессиональных премий и наград, автор многих общественно-значимых произведений, памятников и монументов, установленных в городе Курске, среди которых: "Погибшим в Афганистане"; "Легендарной летчице ВОВ Екатерине Зеленко"; "Морякам-подводникам"; "Медицинским работникам, погибшим в Великой Отечественной войне"; "А.С.Пушкину"; "Г.В.Свиридову"; скульптурное решение Триумфальной арки с конной фигурой "Георгий Победоносец" и рельефами "Танковое сражение на Курской дуге", "Древнерусский воин"; "Памятник участникам ВОВ, артистам цирка М.Шуйдину и Ю.Никулину" и другие, – Вы заслуженно пользуетесь признанием в профессиональной среде.
Непременный участник отечественных художественных выставок и зарубежных проектов, Вы обогащаете творческое пространство своей яркой самобытной пластикой. Ваши произведения находятся в музеях и картинных галереях России.
Уважаемый Николай Петрович, академическое сообщество высоко ценит Ваш талант, творческий и педагогический труд, вклад в формирование художественного процесса во всех его проявлениях. Вызывает глубокое уважение Ваша активная общественная деятельность и обращение к проектам гражданско-патриотического звучания.
Желаем Вам неиссякающего вдохновения и новых творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Н.П.Криволапову на заседании Президиума 22 декабря 2015 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати