К юбилею почетного члена РАХ Анны Иосифовны Клюкиной

 

0,522 февраля 2024 года отмечает юбилей заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Международного совета музеев, почётный член Российской академии художеств Анна Иосифовна Клюкина.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Анна Иосифовна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Видный российский музейный деятель, ученый и просветитель, организатор и созидатель во многих ипостасях, Вы пользуетесь большим авторитетом в профессиональном сообществе.
Вы окончили Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской, работали в Биологическом музее имени К.А.Тимирязева, и уже 35 лет возглавляете Государственный Дарвиновский музей, самый крупный биологический музей в России, один из крупнейших музеев эволюции в мире и естественнонаучных музеев Европы.
Для музея с более чем вековой историей, славного своими уникальными коллекциями и редкими экспонатами с "историей", под Вашим руководством были достроены новые музейные здания, создана современная экспозиция, развернута активная научно-исследовательская и культурно-образовательная работа. С Вашим непосредственным участием в Дарвиновском музее были созданы один из первых российских музейных сайтов, первая в России полностью интерактивная экспозиция и мультимедийный интерактивный образовательный центр, впервые была создана свето-видео-музыкальная экспозиция и даже цифровой планетарий. Наряду со многими другими научно-творческими инициативами Вы стали автором идеи и научной концепции новой интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции".
Кандидат культурологии, доктор педагогических наук, Вы – автор многочисленных научных публикаций в области музееведения, защитили диссертацию на тему: "Естественнонаучный музей как центр формирования экологической культуры" и стали инициатором нескольких совершенно новых проектов в области экологического образования: проект "Изучаем Красную книгу города Москвы"; проведение ежегодных международных экологических праздников: Дня Воды, Дня Земли и других; содействие в организации многочисленных природоохранных акций.
Нам приятно сознавать, что сегодня в музее Дарвина всемерно осуществляется идея научно-художественной экспозиции, именно такой, о которой мыслил создатель музея, ученый и исследователь Александр Котс, когда наряду с собранием чучел экзотических животных, мастерски воссоздается среда их обитания с равноправным включением авторских "скульптур и картин на тему природы". Вы поддерживаете постоянную действенную связь с художниками Москвы и предоставляете свои выставочные пространства для регулярных выставок художников-анималистов "Бестиарий" и других творческих проектов, в Дарвиновском музее также работает Изостудия для детей и взрослых и другие образовательные и развивающие программы.
Бессменный председатель Ассоциации естественно-исторических музеев России, созданной под Вашим руководством, член президиума Союза музеев России, доктор педагогических наук, Вы воспитали целую плеяду музейщиков, создали методический центр по естественноисторическому музееведению и щедро делитесь своим опытом с музейщиками со всей России.
Уважаемая Анна Иосифовна, Ваши заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетняя плодотворная творческая деятельность отмечены рядом государственных, профессиональных и общественных наград. Академическое сообщество ценит Ваш многогранный талант, активную жизненную позицию, теоретический и практический вклад в развитие музееведения.
Желаем Вам неизменного вдохновения и новых успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий А.И.Клюкиной на заседании Президиума 19 декабря 2023 года. Фото: Виктор Березкин, пресс-служба РАХ






версия для печати