К 105-летию со дня рождения Андрея Андреевича Мыльникова (1919-2012)

 

22 февраля 2024 года исполняется 105 лет со дня рождения народного художника СССР (1976), действительного члена (1966) и вице-президента (1997-2012) Российской академии художеств, профессора Андрея Андреевича Мыльникова (1919-2012).
Имя выдающегося русского живописца давно и заслуженно вошло в историю отечественного и зарубежного искусства. Мастер создал свой неповторимый мир образов, отмеченный глубоким проникновением в смысл бытия человека и его предназначения на земле. Многогранность дара позволяла Андрею Андреевичу воплощать творческие замыслы в самых различных видах и жанрах искусства: им созданы значительные монументальные произведения, тематические и жанровые полотна, он автор прекрасных портретов и поэтических пейзажей, исполненных неповторимого таланта, индивидуальности и виртуозного мастерства. Широко известны его росписи и мозаичные панно в Санкт-Петербурге, которыми украшены государственные и общественные здания, в том числе интерьеры Театра юных зрителей и станции метрополитена. А.А. Мыльников является автором исторического занавеса Кремлевского дворца съездов в Москве.
Главное место в его творчестве занимает Человек, его духовный мир, его радости и беды. Дипломная работа «Клятва балтийцев» - это реквием в честь павших, картина «Прощание» - о трагедии войны, полотно «На мирных полях» - гимн труду и цветущей земле. Величественный «Испанский триптих» - результат многолетнего труда, сложная драматическая композиция, посвященная извечной теме противостояния добра и зла. Будучи большим мастером композиции, прекрасным колористом, А.А. Мыльников добился в этом мощном по живописному темпераменту произведении удивительной выразительности образного и цветового решения.
Иные аспекты большого дарования живописца звучат в произведениях, воспевающих красоту окружающего мира. Одним из самых поэтичных полотен стала картина «Тишина», в которой природа и люди составляют неразрывное целое. Художник создал обширную галерею портретов современников, в которых искал ответы на многие волнующие его вопросы, связанные с пониманием духовной и эстетической ценности человеческого характера. Андрей Андреевич с большим вдохновением работал над портретами своих близких, друзей. В лирически тонких и мягких образах родных и близких он являет свое замечательное мастерство, умение раскрыть индивидуальность. Художник пишет их в интерьере, на открытом воздухе, в разном душевном состоянии. В этих полотнах, ярких, мажорных или элегических, тонких по настроению органично переплетается философское и поэтическое восприятие мира.
Рисунки А.А. Мыльникова можно рассматривать как самостоятельный вид творчества. Они разнообразны по стилистике, в них он нередко обращается к тем же сюжетам, что и в живописи. Он прекрасно владел различными материалами и техниками - карандаш, уголь и сангина, перо и кисть, а для передачи колористических решений использовал гуашь и акварель.
Более полувека Андрей Андреевич Мыльников преподавал в академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина, возглавляя кафедру живописи и композиции и мастерскую монументальной живописи. С 1962 года руководил Творческой мастерской монументальной живописи Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Он внес огромный вклад в сохранение традиций отечественного художественного образования. Его творческая деятельность и высокий авторитет педагога привлекали в его мастерскую много талантливых студентов, которым он помогал развивать самостоятельное мышление и искать собственный выразительный язык.
Крупнейший общественный деятель, человек блестящей эрудиции, Андрей Мыльников – явление в мировом искусстве. Мастер так определял свою творческую позицию: «Искусство бывает живое и мертвое. И сколько не закапывай его в землю, не разрушай и растаптывай, оно встанет, его раскопают, и, если оно рождено истинной любовью, стремлением к совершенству и прекрасному, добром и болью души, оно встанет из руин и озарит своей красотой сердца людей».
Произведения академика Андрея Андреевича Мыльникова вошли в крупнейшие художественные собрания, в том числе Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, в отечественные и зарубежные частные коллекции. В 1966 году на родине художника в городе Покровске Саратовской области (ныне - Энгельс) был открыт музей, в котором хранятся многие произведения автора. В ноябре 2016 года в сквере у дома на Мичуринской улице, где жил художник и другие деятели отечественного искусства, установлен бронзовый памятник живописцу (скульптор В. Свешников, архитектор Ф. Романовский). В 2019 году решением Президиума Российской академии художеств был учрежден орден «Андрей Андреевич Мыльников».
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати