К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Жаклин Дианы Мосс

 

0516 февраля 2024 года отмечает юбилей почётный зарубежный член Российской академии художеств Жаклин Диана Мосс.
Жаклин Диана Мосс родилась в городе Фалмут в Великобритании, получила два высших образования на лингвистических факультетах, где изучала русский, арабский и испанский языки. С 1972 по 1998 год работала в сфере образования в Англии и Испании. В 1990-х годах стала супругой художника, академика Российской академии художеств Мухадина Кишева, и с этого времени является его арт-директором. Она выступала организатором и куратором многочисленных выставок известных отечественных мастеров как в Российской Федерации, так и за ее пределами, что послужило развитию и укреплению международных культурных связей. За активное участие в решении актуальных проблем Кабардино-Балкарской Республики получила статус почетного члена Женсовета КБР, а за организацию благотворительных проектов, связанных с поддержкой детского творчества была награждена медалью «За заслуги перед Академией».
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая госпожа Жаклин Диана Мосс,
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас со знаменательной датой. Филолог, куратор, арт-директор заслуженного художника России, академика РАХ, народного художника Кабардино-Балкарии Мухадина Кишева Вы органично сочетаете в себе черты его музы и менеджера. Знание многообразия культур народов России позволяет Вам глубоко понимать особенности развития русского искусства и процессы его интеграции в мировое художественное пространство. Российская академия художеств высоко ценит Ваш значительный вклад в развитие межкультурного диалога и сохранение наследия национальных культур. Желаю Вам отличного здоровья, новых творческих достижений, личного счастья и семейного благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академической награды Жаклин Диане Мосс на заседании Президиума в Белом зале Российской академии художеств 19 ноября 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати