К 70-летию почетного члена Российской академии художеств Григория Викторовича Потоцкого

 

0,513 февраля 2024 года отмечает 70-летие скульптор, почётный член Российской академии художеств Григорий Викторович Потоцкий.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Григорий Викторович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием!
Выпускник отделения скульптуры Одесского государственного художественного училища имени М.Б.Грекова и факультета истории Кишиневского государственного университета, ныне Вы – не только известный скульптор и живописец, автор огромного множества произведений, но и мифотворец, создатель собственной этической системы, автор символа доброты "Одуванчик", установленного в более 30 странах, основатель и президент Международной академии доброты.
Пластические принципы, ставшие основой Вашего стиля, заложены в мастерской кишиневского скульптора, члена — корреспондента Академии художеств СССР Лазаря Дубиновского, стажировавшегося во Франции у Бурделя. Мастерски работая в академической манере, в своих программных произведениях Вы не повторяете реальность, создаете символические образы – знаки. Вы называете свой стиль линеарным, когда "одним касанием, одной линией <художник> рождает чувство объема", и признаете, что Ваше искусство - "иероглифы эмоций и мыслей".
Автор полутора сотен памятников деятелям культуры, установленных по всему миру, а также ряда портретов актеров, писателей, музыкантов, политиков, Вы ведете очень важную и нужную работу и заслужили признание и уважение в художественном сообществе.
Участник более 150 выставочных и персональных проектов, начинатель многих международных культурных событий, Вы неоднократно удостаивались государственных, творческих и общественных наград. Ваше творчество пользуется заинтересованным вниманием в профессиональной среде и широкой зрительской аудитории, произведения хранятся в государственных музеях и частных коллекциях как в России, так и за рубежом.
Уважаемый Григорий Викторович, Академия высоко ценит Ваш талант и плодотворную авторскую деятельность. Желаем Вам неизменного творческого вдохновения и успехов во всех инициативах, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Г.В.Потоцкому на заседании Президиума 10 ноября 2015 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати