К 90-летию почетного члена РАХ Адольфа Викторовича Лохина

 

0,512 февраля 2024 года отмечает 90-летие живописец, почётный член Российской академии художеств Адольф Викторович Лохин.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Адольф Викторович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 90-летием!
Ведущий современный мастер живописи, лауреат всероссийских и международных конкурсов, удостоенный государственных наград, наград Правительства Московской области, золотой медали Российской академии художеств и ряда профессиональных наград творческих союзов, Вы посвятили свой жизненный путь служению искусству и многое сделали для развития современной художественной культуры.
После окончания Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова Вы стремительно вошли в художественную жизнь страны и сразу заявили о себе как о мастере большой станковой картины, обладающем острым чувством современности, способном утверждать свое творческое видение.
Вы успешно и плодотворно творите более 60 лет и за это время выполнили огромное количество живописных и монументальных работ. Тематика Вашего творчества отличается большим разнообразием и широтой диапазона жанров. В Вашем обширном портфолио портреты и сюжетные картины, пейзажи и натюрморты, посвящения революции, героям войны, истории страны, образы древнерусских городов, циклы "музыкальной" живописи, тема взаимопроникновения искусства и науки и образ современника – творца и созидателя.
Своим богатым опытом Вы щедро делитесь с молодежью, регулярно организуете мастер-классы в творческой мастерской и в учебных художественных заведениях Москвы и Московской области, передавая юным творцам секреты мастерства.
Вы широко известны по всей стране и пользуетесь авторитетом в профессиональной среде и любовью зрителей к Вашим произведениям, наполненным красотой авторского мировоззрения. Активно участвуете в выставках, многие Ваши полотна находятся в музейных собраниях России и ряде коллекций зарубежных стран.
Уважаемый Адольф Викторович, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и богатейшую творческую палитру. Желаем Вам творческого долголетия и неизменного вдохновения, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий А.В.Лохину на заседании Президиума 28 марта 2017 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати