К 85-летию Анатолия Васильевича Учаева

 

05

10 февраля 2024 года отмечает 85-летие советский и российский живописец, народный художник РСФСР, академик Поволжского отделения Российской академии художеств Анатолий Васильевич Учаев.
Автор создал собственную художественную систему, которая равно включает и строго индивидуальную манеру письма, и безупречность композиционного построения картины. Живописные произведения А.В. Учаева проникнуты духом культурной и исторической памяти, отличаются глубоким содержанием, метафоричностью, поэтичностью. Его выразительные лирически проникновенные образы наделены внутренней красотой и гармонией.
Выпускник Саратовского художественного училища (1964) и Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерской Е.Е. Моисеенко (1970) Анатолий Васильевич является одним из выдающихся художников современной России. В 1984 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина.
Его творчество определило развитие искусства Поволжья и оказало влияние на развитие российской художественной культуры. Художественно значительным оказалось обращение к жанру исторического портрета-картины. Написанные им произведения завоевали широкую популярность на всесоюзных и республиканских выставках. Настоящим достоянием отечественного искусства стали серии его картин «Земля и люди», полотна «О земле», «Возвращение пахарей», «Победитель», «Месяц хлебный», цикл живописных произведений «Красные ворота» и многие другие. Эти полотна посвящены непростому историческому пути России и исполнены драматического содержания.
Значителен вклад художника и в общественную жизнь региона. В 1987 г. был депутатом Областного совета народных депутатов в Саратове. С 1987 по 1990 гг. он возглавлял Саратовскую организацию СХР. С 1999 по 2012 гг. являлся Председателем Поволжского отделения Российской академии художеств. Проводил большую работу по продвижению традиций Российской академии художеств в вопросах художественного образования, выставочной и научно-практической деятельности в качестве руководителя Творческой мастерской РАХ в Саратове (2003-2007). Являлся инициатором и организатором Первой межрегиональной академической выставки «Красные ворота» (2001-2002), реализованной Российской академией художеств при поддержке Правительства Саратовской области и министерства культуры области, получившей высокую оценку со стороны профессионального сообщества и ставшей традиционной. Был членом комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям в области литературы и искусства (1997).
Удостоен званий Почётного гражданина г. Саратова (2000) и Саратовской области (2001). Награжден Золотой медалью РАХ (2003) и медалью «За заслуги перед Академией» (2019).
Живописные полотна А.В. Учаева представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, художественных музеев Смоленска, Ульяновска, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, в частных и корпоративных коллекциях Швеции, Франции, Италии, Германии, Японии.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В тексте адреса, в частности, говорится:
«Дорогой Анатолий Васильевич! Президиум Российской академии художеств, Поволжское отделение РАХ, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вы один из выдающихся современных живописцев России. Ваше творчество определило развитие искусства Поволжья и оказало влияние на развитие отечественной художественной культуры. Ваш художественный метод имеет характер особого жизнестроения, а каждое произведение стремится стать завершенной моделью мира.
Мы ценим Ваш вклад в развитие традиций Российской академии художеств. Желаем Вам новых творческих открытий, счастья, здоровья, благополучия!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: фотопортрет А.В. Учаева. Автор фото: Александр Мирошниченко






версия для печати