Памяти Валерия Андреевича Евдокимова (1938-2024)

 

0,5Российская академия художеств понесла тяжелую утрату. 7 февраля 2024 года на восемьдесят шестом году жизни скончался скульптор, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Валерий Андреевич Евдокимов (1938-2024).

Валерий Андреевич прошел большой, сложный и насыщенный большими творческими достижениями путь. После окончания Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова в 1965 году, он активно вошел в художественную жизнь Москвы и страны, сразу заявив о себе как о мастере, способном нарушить привычные пластические решения, утверждая свое творческое видение. Высокий профессионализм, универсальность и удивительная цельность личности мастера блистательно проявились в различных видах его монументальной художественной практики. Им создано более 40 монументальных скульптурных композиций, мемориальных досок и памятников, которые органично живут в пространстве Москвы и других городов мира.
Будучи в своей основе художником сопричастным сложным проблемам человека в современном мире, он обладал редким даром осмысливать с философской глубиной самые простые повседневные явления. Значительным и новым словом в искусстве 1970-х годов стали станковые композиции скульптора «Семья» (1977, бронза, гранит, Государственная Третьяковская галерея), «Портрет матери» (1978, бронза, гранит, Государственная Третьяковская галерея), «Концерт Святослава Рихтера» (1979, Московский музей современного искусства). Станковые произведения скульптора, ставшие классикой отечественного искусства, достойно представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Красноярской картинной галереи и во многих других музеях России, в коллекциях ряда зарубежных стран.
В сложную современную эпоху Валерий Андреевич был лидером духовного преображения общества и возрождения православного искусства в России. С 1994 по 1999 он работал над воссозданием скульптурного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Его мощное по пластике большое искусство, глубокое по содержанию несет особую мудрость жизни. Значительным художественным событием всегда были масштабные персональные выставки произведений мастера в залах Российской академии художеств. Участие скульптора в Международных симпозиумах и других проектах способствовало утверждению высокого престижа искусства России за рубежом.
Мудрый наставник и высокий профессионал, он как куратор Дома творчества имени Д.Н.Кардовского Союза художников России регулярно проводил мастер-классы для студентов художественных вузов Москвы и молодых художников страны. Эта его многолетняя деятельность была направлена на развитие современного искусства, профессиональное развитие, эстетическое, нравственное, духовное, патриотическое воспитание молодых поколений скульпторов.
В.А.Евдокимов пользовался заслуженным уважением в профессиональной среде. Обладая талантом организатора, качествами лидера, он многие годы избирался, работал в Правлении Союза художников России и много сделал для развития пластических искусств.
Скульптура для Валерия Андреевича была не только профессией, а самой жизнью. До конца своих дней он оставался самым известным и востребованным скульптором страны. Своей разнообразной и многолетней деятельностью В.А.Евдокимов содействовал приумножению и развитию национальных культурных традиций России.
Скульптор огромного дарования, деятельный, светлый, красивый, добрый человек - таким останется в нашей памяти чистый образ Валерия Андреевича. Российская академия художеств выражает глубокое соболезнование семье и друзьям художника.
Члены Президиума Российской академии художеств, Отделение скульптуры РАХ

Отпевание В.А.Евдовимова состоится 9 февраля (пятница) 2024 года в 12:00 в нижней Преображенской церкви кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве (вход с Соймоновского пер., ст.м. Кропоткинская)

Иллюстрация в тексте: Фотопортрет В.А.Евдокимова. Автор фото: Борис Сысоев для РАХ






версия для печати