К 85-летию почетного члена РАХ Владимира Аминадавовича Каневского

 

0,58 февраля 2024 года отмечает 85-летие график и живописец, почётный член Российской академии художеств Владимир Аминадавович Каневский.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Аминадавович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 85-летием!
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и широкий творческий диапазон. Представитель славной художественной династии, сегодня Вы - известный художник-график, иллюстратор, карикатурист, живописец, автор биографических очерков об отце - выдающемся советском графике, академике Академии художеств СССР Аминадаве Каневском и художниках его времени.
Вы родились и живете в Городке художников на Верхней Масловке, учились на художественном факультете ВГИКа у Ю.И.Пименова и А.П.Сазонова. С 1957 года Вы печатались в журналах: "Пионер", "Огонёк", "Крокодил", "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Юный натуралист", сотрудничали с издательствами "Детская литература", "Малыш", "Советский писатель", "Советская Россия", "Карелия", и другие. В Вашем портфолио огромная коллекция карикатур, более 100 проиллюстрированных книг и множество живописных произведений, выполненных в собственной авторской манере, отличающейся искренностью и образной выразительностью.
Член Союза журналистов, Вы выпустили замечательные заметки о жизни и творчестве великих художников Масловки, бережно и компетентно описываете свои воспоминания об Евгении Кибрике, Георгии Нисском, Юрии Пименове, Аркадии Пластове, Федоре Решетникове, Сергее Герасимове, Семене Чуйкове, Дементии Шмаринове и Аминадаве Каневском.
Ваше творчество широко известно в России, Вы лауреат конкурсов и участник многочисленных выставок, Ваш яркий узнаваемый подход к рисунку, активная творческая и общественная деятельность в течение многих лет на посту председателя отделения карикатуры Московского союза художников (МОСХ) и председателя отделения карикатуры Союза художников СССР, снискали Вам любовь и заинтересованное внимание зрителей всех возрастов и признание и уважение в профессиональной среде.
Уважаемый Владимир Аминадавович, Академия высоко ценит Вашу творческую палитру и отдает должное Вашему вкладу в развитие искусства и прославление отечественной культуры.
Желаем Вам неизменного вдохновения и творческого долголетия, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий В.А.Каневскому на заседании Президиума 16 апреля 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати