Выставка «Магия пленэра» Евгения Ромашко в Вологде

 

Другие выставочные залы


Дата экспонирования: 2 февраля – 3 марта 2024 года
Место экспонирования: Вологодская областная картинная галерея (Вологда, улица Мира, 34, 2 этаж главного здания).
Вологодская областная картинная галерея представляет выставку произведений народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Евгения Викторовича Ромашко «Магия пленэра». В экспозиции будет представлено порядка 60 пейзажей, выполненных мастером во время его многочисленных путешествий по России и за границу и выездов на пленэр.
Евгений Ромашко – крупнейший современный мастер реалистического пейзажа и педагог, последователь московской живописной школы. Посетители смогут познакомиться с видами Москвы, Переславля и Суздаля, близких сердцу северных и среднерусских сел, горных пейзажей Алтая и Урала. Постоянно работая на пленэре в один прием, художник остро ощущает атмосферу места. Его работы – это всегда «пейзажи настроения», в которых восхищает его особое чувство цвета и света, богатство колористических решений, мастерство композиции. Среди пейзажных работ особое место занимают виды природы Китая, где художник бывал неоднократно, представлял свои выставки, и где, по своей традиции, много и плодотворно работал на пленэрах. Посетители смогут увидеть самые свежие «китайские» пейзажи, созданные в 2023 году.
Е.В.Ромашко родился в 1962 году в г.Запорожье. В 1985 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское). С этого же времени активно участвует в многочисленных выставках в России и за рубежом. Автор совмещает творческую работу с педагогической и общественной. Он является первым вице-президентом Творческого союза художников России, организатором и куратором крупных художественных проектов в Москве и различных регионах России. С 2009 г. - заведующий кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г. Строганова.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
На основе релиза Музея






версия для печати