К 70-летию почётного зарубежного члена РАХ Евгения Шеффера

 

0528 января 2024 года исполняется 70 лет известному живописцу и графику, создателю инсталляций, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Евгению Владимировичу Шефферу.
Мастер родился в Актюбинске (Казахская ССР) в 1954 году. Получил художественное образование в Московском полиграфическом институте в 1977 году и Венской академии изящных искусств в 1993 году. В 1980-х годах активно начал участвовать в выставках нонконформистов, выступая под псевдонимом Женя Шеф. Как и многие другие авторы, представлявшие неофициальное искусство в СССР, сотрудничал с книжными издательствами, выполняя заказы на иллюстрирование детской литературы. С 1985 года живёт в Европе. Его выставки продолжают с успехом проходить на родине, в том числе в Государственном Русском музее, РОСИЗО, Новосибирском художественном музее, Калужском музее изобразительных искусств и многих других.
Автор неизменно акцентирует момент абсурдности содержания своих произведений, где парадоксально сочетаются образы революционных вождей, классиков русской литературы, античных богов и героев, доисторических животных и архитектурных сооружений разных эпох. Используя образные приемы соц-арта, «фантастического реализма» Венской школы и ведущих мастеров сюрреализма - С.Дали и Р.Магритта, Женя Шеф стремится к ироническому отображению исторического процесса, утратившего логику и смысл и открытого для свободной, игровой интерпретации со стороны художника и зрителя. Сам художник определяет направление, в котором он работает, как «пост-историзм». Он часто экспериментирует с техниками, используя для создания произведений чай, золото, жидкий янтарь и авторские пигменты.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Евгений Владимирович!
От имени Президиума Российской академии художеств поздравляю Вас с 70-летним юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, воплощения Ваших идей и планов, вдохновения для новых творческих достижений, личного и семейного благополучия.
З.К. Церетели, Президент Российской академии художеств».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Евгению Шефферу на заседании Президиума 25 апреля 2017 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.






версия для печати