К 90-летию почётного зарубежного члена РАХ Федерико Майора

 

0527 января 2024 года исполняется 90 лет почётному зарубежному члену Российской академии художеств Федерико Майору.
Известный испанский учёный и общественный деятель родился в 1934 году в Барселоне. Окончил Мадридский университет Комплутенсе в 1956 году, получил степень доктора фармакологии. На протяжении нескольких лет занимал министерские должности в испанском правительстве, а затем в Европейском парламенте. В 1987 году был избран генеральным директором ЮНЕСКО и занимал эту должность на протяжении двенадцати лет. Федерико Майор является основателем и президентом Фонда культуры мира (Мадрид, Испания) с 2000 года. На протяжении своей многолетней и плодотворной деятельности он неоднократно посещал Россию и оказывал всестороннюю поддержку различным российским проектам.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый господин Федерико Майор,
выдающийся государственный и общественный деятель современности, Вы внесли огромный вклад в поддержание культуры мира на планете. В должности генерального директора ЮНЕСКО Вы неоднократно посещали Россию и в большой мере способствовали расширению международного диалога в области искусства и культуры, а также оказывали всестороннюю поддержку культурным проектам России. Ваша деятельность доктора фармацевтики и профессора биохимии посвящена предотвращению болезней, предупреждению человечества об опасности заражения окружающей среды и создания дисбаланса в природе. Вы являетесь автором многочисленных книг и публикаций, где рассматривается будущее человечества. Российская академия художеств высоко ценит Ваш талант поэта, выразившего в своих произведениях мысли и переживания о настоящем и лучшем будущем.
Поздравляю Вас с 90-летним юбилеем. Я желаю Вам крепких сил для продолжения Вашей активной многогранной деятельности, всегда оставаться примером невероятной работоспособности и достижения успеха в разных сферах жизни. Желаю Вам новых достижений, творческого долголетия, личного счастья и семейного процветания.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ.
Иллюстрация в тексте: Федерико Майор. Фото: Noemi del Val







версия для печати