Выставка члена-корреспондента Рах Валерия Леднева и Алены Васильевой В Сербии

 

Другие выставочные залы


В Городском музее сербского города Сомбор 12-17 апреля 2017 г. состоялась выставка живописных произведений Члена-корреспондента РАХ, народного художника РФ Валерия Александровича Леднева и Алены Александровны Васильевой. Выставка стала центральным мероприятием «Дней русской культуры в г. Сомбор», организованных Муниципалитетом и Скупщиной города Сомбор и «Обществом сербско-русской дружбы».

На открытие выставки В.А. Леднева и А.А. Васильевой и «Дней русской культуры» в Сомбор прибыл Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Чепурин и делегация Российского центра науки и культуры в Белграде. От имени Посольства РФ в Республике Сербии Посол А.В. Чепурин вручил В.А. Ледневу Благодарность «за прекрасно проведенные мероприятия и большой вклад в налаживание культурных связей с Сербией».

Валерий Леднев и Алена Васильева представили на выставке живописные полотна, изображающие Санкт-Петербург, Новгород, Соловецкие острова и Кижи, пейзажи средней полосы России, портреты. Директор Городского музея Бранимир Мошулович поблагодарил художников за представленные на выставке картины о России и выразил уверенность, что, благодаря активности «Общества русско-сербской дружбы» и ее руководителя профессора Мары Кнежевич и содействию российских дипломатических и культурных представительств в Сербии, подобные мероприятия станут традиционными.

Предваряла выставку открытая лекция культуролога А.М. Безгрешновой «Живописный Петербург — Санкт-Петербург в живописи Валерия Леднева и Алены Васильевой», состоявшая в Парадном зале муниципалитета г. Сомбор и познакомившая сомборцев с городом на Неве и творчеством художников. В продолжение программы «Дней русской культуры» в Национальном театре Сомбора состоялся концерт русской и сербской музыки — хоровых коллективов и музыкантов Автономного края Воеводина и сольное выступление А.В. Пантелеева.

В рамках «Дней русской культуры» состоялись встречи, круглые столы и культурные диалоги.
Выставка и открытые лекции петербуржцев вызвали огромный интерес широкой общественности. Репортажи о вернисаже опубликовали телевизионные каналы Сербии, газеты Сомбор, официальный сайт Центра науки и культуры в Белграде. 


ССЫЛКИ на сербские СМИ:

1)     Телевизионный репортаж-http://www.rtv.rs/sr_ci/vojvodina/sombor/dani-ruske-kulture-u-somboru_816078.html

2)     Сомборские новости- http://www.sombornjuz.in.rs/vesti-menu/drustvo/8913-александар-чепурин-у-сомбору-отворио-изложбу-слика-руских-сликара.html

3)     Официальный сайт администрации г. Сомбор - https://www.sombor.rs/2017/04/12/nj-e-aleksandar-cepurin-ambasador-ruske-federacije-u-srbiji-u-sklopu-manifestacije-dani-ruske-kulture-u-somboru-otvorio-izlozbu-slika-ruskih-slikara/

4)     http://www.russkiymir.ru/news/223684/

5)   http://www.ruvek.info/?module=news&action=view&id=19805

Публикация на официальном сайте РГПУ им. А.И. Герцена о выставке В.А. Леднева и А.А. Васильевой

http://fii-herzen.spb.ru/ru/all-news/515-vystavka-valeriya-ledneva-i-aleny-vasilevoj-v-serbii-v-ramkakh-dni-russkoj-kultury-v-g-sombor

https://www.herzen.spb.ru/news/24-04-2017_5/

Посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин направил в адрес президента РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовского благодарственное письмо по итогам проведения в Сербии выставки картин о Санкт-Петербурге.

https://www.herzen.spb.ru/news/20-04-2017_3/








версия для печати