Выставка произведений А.П.Горского (1926-2015) в ЦДРИ. К 90-летию со дня рождения художника

 

Другие выставочные залы




C 11 по 19 апреля 2016 года в Центральном  Доме работников искусств (ул. Пушечная, 9/6, стр. 1,) проходит выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Андрея Петровича Горского (1926-2015)   к 90-летию со дня рождения художника.

18 апреля в 17.00 состоится  вечер памяти мастера и презентация выставки.



А.П.Горский - известный московский художник, истории и теоретик искусства, общественный деятель. Он был представителем старшего поколения московских живописцев, чей дебют  в искусстве пришелся на начало 50-х годов. Именно это поколение  художников прославилось  острым гражданским  пафосом творчества.

А.П.Горский- выпускник МСХШ, МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 1960-х гг. – участник выставок.  Цикл его работ  «Старая Москва» и «Древняя Русь», монументальный  триптих  «Красная площадь» вошли в сокровищницу  русского искусства  и закрепили за художником одно из лидирующих  мест в современной  исторической живописи. Как живописец А.Горский сложился уже в годы своей учебы. Заканчивая институт, художник выполнил серию картин на темы, связанные с яркими и трагедийными событиями русской истории XVII века.  И все последующие его произведения наполнены  раздумьями об исторических судьбах русского народа, любовью к национальной культуре,  повседневной жизни народа, захолустных деревень и провинциальных городков, воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Военной тематике   посвящены  его картины «День Победы  9 мая 1945 года» и «Каждая пядь земли»,  самой  же  яркой   работой, связанной  с Великой Отечественной войной, стала его работа «Без вести пропавший. 1946 год», которая с большим успехом  представляла искусство живописи    нашей страны на Биеннале в Италии.

Работал художник и над картинами из мирной жизни. Серия картин «Последние жители деревни Мартус» посвящена  теме пустеющей деревни. А.П. Горский  плодотворно работал  в жанре  портрета.

А.П. Горский – художник  неотделим от Горского историка и теоретика русской культуры, организатора и общественного деятеля. С 1970 года он был членом Центральной комиссии по охране памятников истории и культуры при правлении СХ СССР .  При его непосредственном участии  удалось  добиться передвижки здания газеты «Труд», редакции  «Известий»! на Пушкинской площади, здания ТАСС  у Никитских ворот, отстоять готовившиеся к сносу  Гранатный двор  на улице Щусева и  палаты ХVII века на Кропоткинской  площади, наконец,  ансамбль  домов музея Фёдора Ивановича Шаляпина  на Новинском бульваре.

Андрей Петрович Горский  вел работу в Союзе художников России, являясь председателем выставочной комиссии МСХ России и Московского союза художников.

Работы мастера  находятся в ГТГ, в Русском музее, во всех крупнейших музеях нашей страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.






версия для печати