К 75-летию О.В.Яхонта

 




9 апреля 2016 года - 75 лет известному художнику-реставратору Олегу Яхонту. О. В. Яхонт - ведущий научный сотрудник ГосНИИР,  член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусства Российской Федерации, профессор, скульптор и педагог, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей квалификации, «Почетный реставратор города Москвы», автор ряда книг и около 150 статей по истории, теории и практике реставрации, атрибуции, истории искусства. О.Яхонтом восстановлено множество произведений: от Царь-колокола до памятников А.С. Пушкину и Ф.М. Достоевскому в Москве.

19 апреля в Выставочном зале ГосНИИР откроется юбилейная выставка художника. Экспозицию составят более 50 графических работ : портреты, пейзажи, натюрморты.

Олег Васильевич Яхонт не только ученый и реставратор, но и неутомимый художник, для которого творчество – не только смысл, но и образ жизни. Его профессиональная деятельность наполнена   многочисленными поездками по нашей стране, связанными с  реставрацией  произведений искусства из региональных музеев, участием в международных научных конференциях, выставочных проектах. Из каждой поездки он привозит множество  рисунков.  Некоторые работы высоко оценили профессиональные художники. Работы О.В.Яхонта  представлены в коллекциях Государственного исторического музея в Москве,  художественных музеев Архангельска, Костромы, Саранска, Симферополя.


Олег Яхонт: «Отреставрировать Царь-колокол потребовал Косыгин».Газета «Культура»





версия для печати