К 75-летию Т.Д. Дидишвили

 

19 августа 2015 года 75- летний юбилей отмечает Тимур Давидович Дидишвили – один из признанных академиков РАХ, заслуженный деятель искусств РСФСР, театральный художник и  живописец.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и коллеги  из Поволжского отделения РАХ и Отделения театрально- и кинодекорационного искусства сердечно поздравили художника, пожелав ему неиссякаемой творческой энергии.

Творческая жизнь художника Т.Д. Дидишвили началась с конца 60-х годов, после окончания Тбилисской академии художеств он уехал на Крайний Север и стал главным художником Магаданского музыкального драматического театра им. М. Горького, через 10 лет уже в Сибири он главный художник Новосибирского театра юных зрителей, а с 1982года по настоящее время – главный художник Государственного камерного театра на Урале в Челябинске.

За эти годы он создал ряд интересных, различных по тенденциям и оформлению спектаклей. Они отличаются убедительными, углубленными решениями, основанными на материале литературной драматургии. Успех его спектаклей обусловлен, прежде всего, прекрасным знанием классической русской и зарубежной прозы и пьес современных авторов, а также стремлением художника воссоздать образы языком театрального искусства.

В своих спектаклях Дидишвили особенно чутко относится к драматическим и духовным конфликтам, к столкновению духовного и чувственного начал, однако этот драматизм существует у него в границах поэтического образа. Тимур Давыдович всегда точно чувствует эпоху, в которой раскрывается событие, и каждой сцене он умеет найти соответствующее решение. Он выразительно передает в декорациях и костюмах национальный характер постановок, делая действия пьес насыщенными по фольклорной образности. С полным пониманием авторского замысла, художник в каждом спектакле чувствует себя экспериментатором.





версия для печати