90 лет Эрнсту Неизвестному

 


9 апреля 2015 года исполнилось 90 лет Эрнсту Неизвестному,  знаменитому скульптору, зарубежному почетному члену Российской академии художеств, автору таких широко известных произведений  как «Прометей», «Древо жизни», «Маска скорби», памятник Сергею Дягилеву и многих других.  

Прославленного мастера поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.  В телеграмме, в частности, говорится  "Вы - человек удивительной судьбы и большого таланта. Ваш редкий дар органично соединять академический реализм и символизм воплотился в необыкновенно человечных, драматичных и проникновенных монументальных композициях, скульптурах и памятниках…Ваши произведения - это не только шедевры монументального искусства, но и художественные документы эпохи. Они всегда созвучны времени и никого не оставляют равнодушными".

Э.Неизвестный  родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды. После войны учился в Академии искусств в Риге, МГАХИ им. В.И.Сурикова, на философском факультете МГУ.  С 1977 года живет и работает в США.  Лауреат Государственной премии РФ  1995 года,  за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Почёта.




В течение двух дней в Екатеринбурге под эгидой Министерства культуры Свердловской области, Свердловского областного краеведческого музея, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла серия мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Э. Неизвестного.

8 апреля 2015 года
состоялся круглый стол «Эрнст Неизвестный и нонконформизм в культуре СССР», в котором приняли участие около двадцати специалистов из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, осветивших в своих докладах многогранную роль Э.Неизвестного в художественной культуре ХХ столетия. Была открыта выставка современных екатеринбургских мастеров «Художник. Власть. Общество».

9 апреля состоялась закладка камня на территории Мемориала жертвам политических репрессий в окрестностях Екатеринбурга, где будет возведен монумент «Маска скорби» по проекту Э.Неизвестного. Прошло открытие мемориальной доски на доме, где проживала мать художника, детская писательница Б.А.Дижур. Участники юбилейных мероприятий также возложили цветы на могилу отца художника, врача И.М.Неизвестного.

Для участников круглого стола было организовано специальное посещение Художественного музея Эрнста Неизвестного, открывшегося в 2013 году. Яркая, интересно построенная экспозиция музея включает ряд ключевых скульптурных, живописных, графических работ мастера, полученных в дар от самого автора, от его друзей, от общества «Мемориал», а также приобретенных из частных коллекций.

Многочисленные мероприятия в честь 90-летия почетного члена Российской академии художеств Эрнста Неизвестного вызвали большой интерес у творческой и научной общественности Екатеринбурга, у его жителей и широко освещались в местных и центральных СМИ.







Решением Президиума Российской академии художеств  почетный член РАХ Неизвестный Эрнст Иосифович награжден  орденом «За служение искусству» Российской академии художеств за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 90-летием.






версия для печати