К 100-летию со дня рождения М.А.Богданова.

 

Столетие М.А.Богданова – мастера кинодекорационного искусства.   

17 ноября 2014 года исполняется  сто лет со дня рождения члена-корреспондента Российской академии художеств, народного художника СССР, профессора Михаила Александровича Богданова.
Начало его творческой деятельности относится к середине сороковых годов прошлого века, а  к середине пятидесятых  он стал одним из самых известных представителей отечественного кинодекорационного искусства. М.А.Богданов был мастером реалистической  декорации в кино, основанной на принципах максимальной достоверности, исторической точности, безукоризненного профессионализма. Большую часть своей творческой жизни он проработал в соавторстве с  Г.А. Мясниковым, своим единомышленником в стремлении добиться наиболее выразительного и адекватного изобразительного решения, способного дать запоминающееся представление об эпохе, характерах, глубине литературной основы фильма.   
И в сказочных пейзажах «Каменного цветка» ( реж. А.Птушко), и в поэтическом мире фильма «Мичурин» (реж.А.Довженко), и в тихой обыденной простоте «Первого эшелона» (реж. М.Калатозов), и в сложных мизансценах  «Коммуниста»  (реж.Ю.Райзман), и в открытой,  яркой стилистике «Гусарской баллады» (реж.Э.Рязанов)  художником найдена   убедительная мера правды и естественности, которая  бережно и  ненавязчиво сделала изобразительное  решение фильмов одним из важнейших компонентов их психологической и эстетической атмосферы.
Особое место в творчестве М.А.Богданова  заняла  работа над  эпопеей «Война и мир» (реж. С.Бондарчук), за которую он, в составе творческого коллектива картины,  был удостоен премии «Оскар».
Боле пятидесяти лет М.А.Богданов преподавал во ВГИКе и воспитал целую плеяду художников кино. Одаренный педагог, он продолжил и развил традиции преподавания кинодекорационного искусства, основанные его учителем Ф.С.Богородским.
На протяжении многих лет Михаил Александрович энергично и ответственно занимался общественной деятельностью в Союзе художников РСФСР, где более двадцати лет являлся  секретарем правления по декорационному искусству,  Союзе кинематографистов СССР,  Академии художеств.
В эти  юбилейные дни ученики и  коллеги  М.А.Богданова вспомнят  этого мастера, настоящего профессионала и подвижника своего дела, с уважением и благодарностью.        


Отделение театрально- и кинодекорационного искусства  РАХ  






версия для печати