Вручение ордена Тооне А.Н.Бурганову

 


25 сентября 2006 года в резиденции посла Королевства Бельгии в Москве произошло знаменательное событие – вручение ордена Тооне за развитие культурного сотрудничества и вклад в историю культуры и искусства Брюссельского столичного региона послу Бельгии господину Мертенсу де Вильмарс и русскому скульптору, действительному члену Российской академии художеств А.Н.Бурганову.
Награду вручил руководитель всемирно известного Бельгийского театра Тооне г-н Жозе Жеяль-Тоон VII, седбмой представитель выдающейся династии артистов и художников, возглавивший ее в 1963 году.
Королевский театр Тооне – один из старейший в Европе, входит в символическую сокровищницу культурного и исторического достояния Бельгии. Это театр кукол и марионеток, языком знаковых образов и аллегорий говоривший с народом на площадях и в королевских залах. Год его основания – 1830-й – совпадает с годом основания Бельгии. На протяжении всей истории своего существования Королевский театр Тооне был символом не только государственной традиции, но и выражения народной любви. Поэтому вручение ордена Королевского Театра Тооне, не являющегося правительственной наградой, но знаком признания заслуг в мире искусства, русскому скульптору Александру Бурганову, украшавшему своими символическими и метафорическими монументальными произведениями одну из центральных площадей Брюсселя – Мондезартс, особенно значимо.







версия для печати