Вручения Премии Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства за 2005 год

 

12 декабря 2005 г. в Российской академии художеств в торжественной обстановке состоялась торжественная церемония вручения Премии Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства за 2005 год.
Премия учреждена по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко. Она присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. В соискании премии приняли участие более 110 номинантов – авторов и творческих коллективов из 18 регионов центральной России.
Среди членов творческо-экспертной комиссии по присуждению премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, - Н. Михалков, З. Церетели, В. Ганичев, Э. Дробицкий, В. Нестеренко, В. Казенин, В. Лановой, А. Лиханов, А. Макаров, Л. Надиров, С. Худяков и другие известные деятели культуры и искусства.
Присуждение премии Центрального федерального округа проводится в стенах Академии второй раз, что становится доброй традицией. Премия присуждается по 7 номинациям: «За произведения художественной литературы», «За произведения живописи и скульптуры», «За достижения в области музыкального искусства», «За достижения в области театрального искусства», «За произведения для детей и юношества и творчество молодых», «За развитие и сохранение народного творчества», «За долголетнее и плодотворное служение отечественной культуре». В приветственном слове председатель творческо-экспертной комиссии Н. С. Михалков отметил, что вручение этой премии является важным фактором поощрения талантов и придает дополнительный импульс развитию современного художественного процесса в центральных регионах России. Маленькие города России – это настоящие очаги художественной культуры, где живет много талантливых, одаренных людей.






версия для печати