568-е Общее собрание членов Российской академии художеств

 

3 ноября 2004 года в Российской академии художеств состоялось 568-е общее собрание членов РАХ, посвященное подготовке 250-летнего юбилея со дня основания Императорской Академии художеств. Юбилейные торжества пройдут в 2007 году, но подготовка к этому знаменательному событию активно проводится уже в течение нескольких лет.
На собрании присутствовали члены-корреспонденты и действительные члена Российской академии художеств из Москвы, Санкт-Петербурга, Отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток», Поволжского отделения. С приветственным словом к присутствующим обратился патриарх отечественного изобразительного искусства Борис Ефимов. Во вступительном слове Президент Академии З. К. Церетели сообщил об итогах проделанной работы со времени проведения предыдущего собрания и наметил перспективы деятельности Академии на ближайшее время, направленных на выполнение больших художественных программ государственного масштаба. Он также отметил, что 250-летний юбилей Академии художеств внесен ЮНЕСКО в список наиболее значимых событий, которые будут отмечаться мировым сообществом как важнейшие вехи истории и культуры.
Юбилей призван также содействовать активной пропаганде российского искусства за рубежом, воспитывать чувство гордости за сохранение традиций отечественной академической школы. С сообщениями об основных направлениях работы за прошедшие годы выступили: Д. Швидковский, вице-президенты академии А. Бичуков, Т. Салахов, Е. Зверьков, Э. Дробицкий, Ю. Ишханов, Г. Степанов, академики В. Леняшин, В. Ванслов, В. Песиков. В прениях приняли участие художники И. Обросов, А. Левитин, Д. Жилинский и др. Они затронули вопросы научной, музейно-выставочной, зарубежной деятельности, художественного образования, работы региональных отделений.
Было отмечено, что в настоящее время Российская академия художеств объединяет все лучшие творческие силы России, участвует в осуществлении государственной политики по развитию всех видов пластических искусств, архитектуры, театра и дизайна. Особо подчеркивался многообразный масштаб деятельности современной Академии художеств и ее Президента, высокий художественный уровень многочисленных памятников и монументов, установленных во многих городах России и других государствах мира. Ряд произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры удостоились государственных премий и наград. Первостепенной целью Российской академии художеств является совершенствование всей системы художественного образования, формирования новой творческой смены. Президент РАХ З. Церетели подчеркнул, что важнейшим вопросом является сохранение и развитие академической художественной школы, которая опирается на вековые традиции. Было отмечено, что большим размахом отличалась выставочная деятельность Академии. За последнее время было проведено более 150 выставок отечественного и зарубежного искусства, организованных в выставочных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России. В преддверии юбилея Академии готовит проведение ряда крупномасштабных художественных проектов, связанных с ее историей. Среди них – «Российская академия художеств – 250 лет», «Немцы и Академия художеств», «Классика русского академического искусства» и др.
Российская академия художеств на протяжении 250-летней истории осуществляла художественные связи между центром и регионами нашей страны. Это касалось создания местных очагов культуры, архитектурных и монументальных ансамблей. В настоящее время во многих городах России работают творческие мастерские РАХ, возглавляемые ее членами, в которых художники совершенствуют свое мастерство. В последний период международные контакты Российской академии художеств стали особенно интенсивными. Это касается взаимодействия с Французской академией изящных искусств, Королевской испанской академией художеств, Королевской британской академией, с рядом академий Италии и США, а также художественных центров различных стран мира. Российская академия художеств приняла участие в Первой международной пекинской биеннале (Китай), участвовала в подготовке приуроченных к 300-летию Санкт-Петербурга масштабных выставок «Русская архитектура от Екатерины II до Александра I» в Лугано (Швейцария) из фондов научно-исследовательского музея Академии и в Гримальди - форуме в Монако, а также в выставке «От Джотто до Малевича». В преддверии своего юбилея, как отмечалось во многих выступлениях, Российская академия художеств стала центром художественной жизни России, которая выполняет большие художественные программы общегосударственного масштаба. В ходе проведения собрания в состав Академии были избраны новые почетные члены, видные деятели мировой культуры. В списках значатся знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный, прославленный киргизский писатель Чингиз Айтматов, крупный современный художник Юрий Куперман. Высокого звания удостоены также всемирно известный коллекционер из Франции Рене Гера, грузинский сценограф Георгий Месхишвили, индийские художники Ом Пракаша Шарма и Сатиш Гуджрала, мастера изобразительного искусства из Австрии Изольда Йохам и Готфрид Хоеллварт, китайский художник Ван Сюэ Ужун и Петр Шереметев из Франции.
В число избранных вошли и россияне. Среди них – искусствоведы, архитекторы, руководители творческих учреждений. В этот же день состоялось открытие новой экспозиции произведений Зураба Церетели и презентация скульптурного цикла «Наши современники». Вернисаж собрал огромную зрительскую аудиторию. Среди гостей были звезды политики, искусства, журналистики: Зураб Соткилава, Генрих Боровик, Марк Захаров, Вячеслав Зайцев, Иосиф Кобзон, Георгий Данелия, Илья Резник, Эльдар Рязанов, Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев – вот далеко не полный перечень знаменитостей, которые пришли на встречу с творчеством З. Церетели. Выступая на вернисаже, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко отметил, что о нашем времени потомки во многом будут судить по произведениям искусства, в том числе и по циклу З. Церетели «Наши современники». Вице-мэр Москвы В. Шанцев тепло поздравил Церетели с открытием выставки и единодушным переизбранием на новый срок в должности Президента Российской академии художеств.

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати