Выставка живописи Лейлы Хасьяновой в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
Сроки экспонирования: 23 апреля – 12 мая 2024 года.
Место экспонирования: выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ и члена-корреспондента РАХ, кандидата исторических наук и профессора Лейлы Самиуловны Хасьяновой. Экспозиция займет всю анфиладу академических залов на Пречистенке и познакомит столичного зрителя с несколькими десятками живописных полотен.
В истории русского искусства были поколения, которые долго сохраняли статус «молодых художников», однако Л.С. Хасьянова сразу стала мастером зрелым - ей достался счастливый удел совмещения творческого потенциала и возможности его реализовывать. За плечами автора – блестящая академическая подготовка: она окончила Московскую среднюю художественную школу, а затем Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где училась в мастерской портрета народного художника СССР, академика РАХ И.С. Глазунова. Отсюда уверенное владение рисунком, знание анатомии и пропорций, понимание формы и пластики, точность передачи фактур с долей стилизаторской интерпретации и стремление запечатлевать «высокие истины».
По мнению искусствоведов, ареал творческих устремлений художницы «специализирован»: по преимуществу она портретист. Неповторимость характеров и внешнего облика привлекали внимание еще со студенческих лет, когда она работала в творческих поездках над серией портретов строителей БАМа. Лейла Самиуловна выступает как тонкий психолог, умеющий в остановленном на полотне мгновении раскрыть внутренний мир человека. Художественному почерку живописца присущи лапидарная плоскостность фона, четко и рельефно моделирующего фигуру, линеарные изысканные абрисы. Изображение модели в картинном пространстве нередко поддерживается немногими деталями, позволяющими добавить красноречивые подробности, наиболее полно отражающие сущность портретируемого.
На протяжении всей творческой биографии автора прослеживается интерес к колоритной натуре. Внешняя экзотика национальных костюмов и этнического облика, начиная с портретов близких и заканчивая представителями дипломатического корпуса и истеблишмента, оказывается зримым проявлением богатейшей полифонии «планеты людей». Л.С. Хасьянова ощутимо наслаждается, передавая фестивальную красочность панамского и эфиопского платья, индийского сари, русского сарафана. Однако художественный смысл таких образов вовсе не исчерпывается их декоративной и познавательной составляющей. Создавая портретную сюиту из разных лиц, мастер демонстрирует ощутимую ценность каждой человеческой личности.
Особого внимания заслуживают женские образы, среди которых - портреты Юлии Бружайте, Анастасии Волочковой, Галины Гриценко, Натальи Бестемьяновой, Татьяны Москальковой и других. В каждом из них «своя правда» несмотря на то, что, кажется, всех своих героинь живописец наделяет общей чертой, особой интонацией зачарованности и всегда далеким от прозаизма обаянием. Автора также привлекают люди сложной судьбы и незаурядных характеров. Настоящими документами эпохи можно назвать портреты летчиков-испытателей, учёных-металлургов и метеорологов, работа над которыми велась с 1980-х до 2000-х годов, а также изображения Апти Алаудинова и Глеба Матвейчука. Последние десятилетия Лейла Самиуловна посвятила созданию образов выдающихся религиозных и государственных деятелей, вошедших в цикл «Лидеры нации», и полотен, посвященных истории татарского народа.
Немаловажное место в экспозиции принадлежит натюрмортам - классически выверенным композициям, в которых мастер экспериментирует с архитектоникой пространства, колоритом с его неожиданными проявлениями свежих, ярких красок. Во многих из них сказалась увлеченность японской культурой. Первые импульсы понимания притягательности для себя Японии художница ощутила еще в студенческие годы, когда И.С. Глазунов знакомил учеников с разными культурами. Непосредственное развитие темы, по словам автора, создалось от впечатлений полученных на выставке икебаны школы Согэцу, проходившей в Москве в 1990 году. Поддавшись обаянию искусства аранжировки цветов, она написала около полутора десятков картин, наделяя каждую образцовой индивидуальностью.
Представленные в академических залах произведения свидетельствуют о том, что Л.С. Хасьянова движется однажды избранным путем, но вместе с тем продолжает поиск новых возможностей в безграничном постижении натуры. Своей целью она видит продолжение возрожденных ее учителем традиций, видя в них будущее отечественной культуры.
Текст составлен на основе статьи Нины Геташвили Управлением информации (пресс-службой) РАХ.

Лейла Самиуловна Хасьянова родилась в 1963 году в Москве. В 1987 году окончила мастерскую портрета МГХИ им. В.И. Сурикова, затем - ассистентуру-стажировку. С 1987 по 1994 год работала на Комбинате живописного искусства ТХЖМ. Несколько лет преподавала в МХПИ им. С.Г. Строганова, с 1992 по 2013 год – в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где была руководителем мастерской портрета, заведующей кафедрой академического и анатомического рисунка, деканом факультета живописи, проректором по научной работе. Член Московского союза художников и Творческого Союза художников России. Автор более 350 художественных произведений, среди которых: серия портретов строителей БАМа, учёных-металлургов, учёных-метеорологов, лётчиков-испытателей, «Женщины России», циклы по Японии, Индии, арабским странам. Она участница 50 художественных выставок, из них 16 - персональных. В 2023 году стала лауреатом премии Хусаина Фаизханова в номинации «Культура». Одновременно с творческой и педагогической деятельностью ведёт научную работу.

СМИ о выставке:
Культура.РФ. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой
Совет муфтиев России. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой в залах Российской академии художеств
Духовное управление мусульман РФ. «Такую красоту может создавать только человек, которого любит Бог». Выставка Лейлы Хасьяновой открылась в РАХ
Музеи России. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой в Российской академии художеств
Афиша. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой в Москве
Gallerix. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой
ArtTube. Выставка живописи Лейлы Хасьяновой






версия для печати