Выставка «День как День» стажера Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 22 марта – 8 апреля 2024 г.
Места экспонирования: Красноярский Дом художника (г. Красноярск, проспект Мира, д. 56)

Красноярский Дом художника представляет выставку графических произведений «День как День» стажёра Творческой мастерской графики Российской академии художеств в Красноярске под руководством Г.С.Паштова – Марии Евгеньевны Гейн.
В экспозиции продемонстрированы гравюры, коллажи, наброски, керамические тарелки, книжная иллюстрация автора. Разработка и композиция каждого персонажа, их поэтапное кадрирование и самостоятельное существование, особенности и стилизация среды обитания «героев» рождают авторскую концепцию визуальной коммуникации, живое послание графика. Чёткость и ясность художественного высказывания побуждает к переживаниям, увлекает воображение зрителя смелостью пластического решения. Наглядно и индивидуально она освещает разные темы и образы, полноценно использует личный художественный инструментарий. Бережно, с тонким юмором и лиризмом, отбирает выразительные детали, достигает естественной ритмической свободы, скрепляет единым чувством контрастные формы. Современный график Мария Гейн создаёт одухотворённый, ярко выраженный, индивидуально неповторимый художественный мир, с лично воспринимаемым и ощущаемым пространством. Автор иллюстрирует книги В.П.Астафьева, О.Генри, Л.Девега, юмористические рассказы и детскую литературу. Тяготеет к камерным, эскизным формам творчества, выражает пристрастие к естественности незаконченного импровизированного произведения: занимается набросками, запечатлевает в линиях различной силы, острых и равномерных штрихах свои наблюдения жизни. М.Е.Гейн добивается нужного эффекта размеренностью нанесения штриха, дополненной пятнами света и тени, индивидуальной моделировкой. Безусловно, она сохраняет верность правде, интерес к подлинности, выявляет облик и состояние персонажей, творчески интерпретируя найденные жизненные моменты. Для воплощения художественных замыслов она прибегает и к технике аппликации.

Мария Евгеньевна Гейн родилась в Красноярске 11 ноября 1986 года. Обучалась в Красноярском государственном художественном институте. В 2010 году окончила мастерскую графики профессора, народного художника, академика Российской академии художеств, Германа Суфадиновича Паштова, который привил любовь к гравюре, к технике обрезной ксилографии, что определило ее творческий путь. С 2010 года является членом Красноярской школы ксилографии Германа Паштова, с 2015 года Союза художников России. Награждена благодарственными письмами от Министерства культуры Красноярского Края за личный вклад в развитие изобразительного искусства в Красноярском крае (2014), от Российской академии художеств за участие в региональной выставке «Молодая Сибирь» (Красноярск, 2014), а также дипломами Союза художников России, Российской академии художеств, Союза дизайнеров России.

На основе пресс-релиза






версия для печати