Члены РАХ - участники выставки «Живое и мертвое. Экологическая фантазия» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 26 марта – 11 мая 2024 года
Место экспонирования: Всероссийский музей декоративного искусства (г. Москва, ул. Делегатская, д. 3)

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку «Живое и мертвое, Экологическая фантазия», приуроченный к 25-летию галереи «East Meets West Gallery». Среди участников – академики Российской академии художеств Д.Д.Жилинский (1927-2015), Н.И.Нестерова (1944-2022), А.Г.Ситников, И.А.Старженецкая, М.В.Дронов, О.В.Булгакова, член-корреспонденты РАХ В.И.Корнеев, К.К.Назарова, Н.А.Ситникова, почетные члены РАХ А.Ф.Комелин, А.Е.Диллендорф, В.Н.Наседкин, Т.В.Баданина и многие другие.
Избранная для проекта тема соотносится с одним из самых сложных философских вопросов жизни и смерти, в котором жизнь не противопоставлена смерти. Вторым основным направлением стала связь человека и природы, ставящее человека лицом к проблемам защиты окружающей среды и самого выживания на нашей планете. Земля, в представленных работах современных российских художников, фотографов и скульпторов, играет символическую роль гуманистического, объединяющего начала в эпоху противоречий. Зрители попадают в сложный лабиринт, чтобы окунуться последовательно в воды добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти природы, духовного бессмертия и бренности бытия, Рая и Ада, неба и космоса. Музыка будет служить путеводной звездой в этом путешествии.
По задумке куратора экспозиция поделена на разделы, соответствующие залам. Начало проложено от учителей и старшего поколения творцов, которые живут в своих учениках и продолжают влиять на процесс развития искусства сегодня. Это зал «Преемственность и Ренессанс», в котором продемонстрированы работы непревзойденного рисовальщика Дмитрия Дмитриевича Жилинского, и не менее талантливой и уникальной его ученицы Наталии Нестеровой. С вдохновителями и учителями связано развитие искусства в сторону «Жизнь живая и конструктивная», «Вибрации Земли», которые завершаются духовным возрождением человека, взлетам его до небес в разделе «Живое. Небеса». С силами тьмы, разрушения и смерти можно ассоциировать части выставки «Неживое» и «Жизнь-Смерть». Воспевающие все живое и саму Землю, как олицетворение вселенского света, добра и красоты Ирина Старженецкая, Ольга Булгакова, Татьяна Ян, Сурен Айвазян, Сергей Брюханов, Екатерина Кудрявцева погружают зрителя в свое уникальное художественное пространство. Древа Жизни Ольги Булгаковой (Черное и Красное) – как два разных этапа человеческой жизни: то полоса яркая, мажорная и жизнеутверждающая, то «черная», меланхолическая и даже эсхатологическая. Объединяющим началом всего зала стала работа «Древо Земли» из современного текстиля художницы из Санкт-Петербурга Светланы Изгиевой, прообразом которого послужил 500-летний каштан из Хампстэд парка в Лондоне. «Живое» в этом зале не могло бы проявиться с такой силой, если бы не жизнеутверждающая, теплая и аллегорическая скульптура Виктора Корнеева. Свою метафору «нетварного Света» показывает Владимир Наседкин. Каждая работа из серии «Фаворский свет» поворачивается к нам новой гранью жизни, новой звездой на небе. 

Управление информации (пресс-службы) Российской академии художеств на основе пресс-релиза






версия для печати