Выставка «Мир простых вещей» Андрея Дубова в Курске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 23 марта – 21 апреля 2024
Место экспонирования: Курская государственная картинная галерея им. А.А.Дейнеки (г.Курск, ул. Радищева, 85)

Курская государственная картинная галерея им. А.А.Дейнеки представляет юбилейную выставку живописных произведений «Мир простых вещей» заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Игоревича Дубова, где будут показаны около ста полотен, созданных автором в разные годы.
Андрей Дубов – художник-мыслитель, яркий представитель московской монументальной школы, который унаследовал от своего учителя – Андрея Владимировича Васнецова – внука Виктора Михайловича Васнецова, одного из основателей «сурового стиля», умение видеть главное в изображаемом предмете, мастерство распоряжаться всеми присущими живописцу выразительными средствами – композицией, цветом, пространством. Его излюбленные жанры – натюрморт, интерьер, пейзаж. Мы можем наблюдать также проникновение одного жанра в другой, например, портрет или натюрморт в интерьере. Мотивы просты и, казалось бы, на первый взгляд незначительны: фрагмент невзрачного жилого дома, часть улицы провинциального городка с фонарным столбом, натюрморт с кофейником или рулоном бумаги, интерьер кухни, мастерская. В них ощутима некая интимность смысла, облаченная в скупую, но точную форму. На выставке продемонстрированы также поздние работы автора, в которых ощущаются реминисценции классической живописи, перед нами более пристальное отношение к предмету изображения, тщательность в проработке деталей, изысканность в написании драпировок, фруктов, цветов. Соединяя сегодняшние поиски со сформулированным для себя художественным методом, он по прежнему верен своему выбору - говорить со зрителем без фальши и пафоса. Отказываясь от случайных впечатлений и импульсов, навеянных окружающей действительностью, он воссоздаёт свой собственный мир гармонии и порядка, в котором «нет ничего недостойного оказаться в золотой раме».

Андрей Игоревич Дубов родился в 1959 году в Москве. Окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1982 году – графическое отделение Московского полиграфического института. Впервые показал свои работы на 15-ой Московской молодежной выставке в 1983 году. Он является членом Московского союза художников (1988г.), Московского отделения союза художников России (2002 г.) и Творческого союза художников России (2009г.). В 2021 году стал художественным руководителем Всероссийского Васнецовского пленэра. Произведения художника находятся в собраниях многих российских музеев и картинных галерей, а также в зарубежных коллекциях.

Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе пресс-релиза






версия для печати