Мастер-классы по шелкографии Николая Куняева, Златы Златиной и Натальи Завалишиной в Москве

 

9 января 2024 года в Галерее АЗ «Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках выставки «Арт-ярмарка 3.0» прошел мастер-класс по шелкографии печатника Мастерской шелкографской печати «Московская студия» Творческой мастерской графики Российской академии художеств Николая Куняева и стажёра Творческой мастерской графики РАХ в Москве Натальи Завалишиной.
На основе традиционных и оригинальных методов Николая Куняева и описания процесса создания художественного произведения участники мероприятия узнали о различных приёмах и опыте использования разнообразных материалов для изготовления авторской шелкографии на примере выставленного в галереи изображения стажёра РАХ Натальи Завалишиной. Целью мастер-класса было ознакомить посетителей с методом создания и размножения художественных произведений, а также предоставить возможность овладеть техникой. Познакомившись с практическими шагами, проявившие интерес к мастер-классу смогли забрать подписанные автором и мастером по шелкографии оттиски.
13 января 2024 года в Галерее Беляево в рамках выставки «Станковая графика Москвы и скульптура малых форм» прошел мастер-класс по шелкографии члена-корреспондента Росссийской академии художеств Златы Златиной и печатника Мастерской шелкографской печати «Московская студия» Творческой мастерской графики Российской академии художеств Николая Куняева.
В рамках ознакомления с техникой шелкографии была осуществлена практическая демонстрация технологии создания тиражной графики. С участниками мероприятия обсуждался генезис и развитие техники, ее основные разновидности и особенности. Был сделан акцент на этапах становления шелкографии в нашей стране и влияния Творческой мастерской графики РАХ – основного творческого центра России, где, как и прежде, должным образом сохраняются и осуществляется популяризация отечественной художественной культуры и её развития с учётом требований современных условий.
После объяснения теоретических основ создания тиражной графики и преимуществ использования техники шелкографии участникам удалось размножить авторское художественное произведение. В качестве образца для создания тиражных работ послужили произведения из графической серии «Прогулка по Москве» Златы Златиной, выполненные в технике акварель и представленные в экспозиции. В мероприятии приняли участие посетители выставки, члены Московского союза художников, а также учащиеся Детской художественной школы имени В.И.Сурикова.
Творческие мастерские РАХ; Отделение архитектуры РАХ. Фото: Леонид Басыров; Стефания Сорокоумова






версия для печати