Круглый стол «Культурный код Белграда» в рамках проекта «Благоукрашение храма Святого Саввы» в МВК РАХ

 

Российская академия художеств совместно с Московским международным фондом содействия ЮНЕСКО представляет научно-просветительский и выставочный проект «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде», посвященный его реализации. С момента своего основания и по сей день Академия художеств играет ведущую роль не только в создании центральных памятников в России, но и во всем мире. Создание убранства храма Святого Саввы во Врачаре (Белград) стало новой страницей, как в истории христианского искусства, так и для современной художественной культуры.
Круглый стол «Культурный код Белграда» состоится 1 февраля 2024 года в 18:00 в зале «Домовая церковь» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19). Посещение мероприятия происходит по входному билету в музей. 

Местоположение Белграда, его неизменное присутствие в исторической и культурной памяти сербов определило и его значение как героического форпоста православного славянского мира, находящегося на перекрестке миров и цивилизаций. Историческое и сакральное пространство города вместило в себя древние стены крепостей, памятники культуры, уникальные архитектурные строения и христианские святыни, рядом с которыми продолжается активная жизнь современного столичного города. «Локальная мифология» Белграда придает городу его особую индивидуальность и загадочность. Истории и легенды о Калемегдане, Белом Орле, Вуковом Знаке и другие символы города дают ключ к пониманию особой ауры и своеобразия культуры Белграда, вдохновляют туристов и исследователей этого региона. Богатая и драматичная история города вдохновила многочисленных сербских и балканских писателей на написание литературных произведений в разных жанрах. Среди них – Милош Црнянский, Иво Андрич, Симо Матавуль, Момо Капор, Светлана Велмар-Янкович, Милорад Павич, Зоран Николич, Владимир Пиштало и другие.
Эксперты-балканисты обсудят, что определяет самобытный и одновременно всемирно значимый характер сербской культуры. Почему сербский код обретает сегодня особую актуальность? Какие качества лежат в основе менталитета горожан? В чем неповторимый стиль Белграда? Его язык и глоссарий, мировоззрение, тип героизма и юмора, его «локальная мифология» и творческая непредсказуемость. Все то, что делает Белград интересным, сложным и разнообразным.
Участники Круглого стола:
Елена Аркадьевна Осипова – кандидат филологических наук, сербист, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доцент кафедры славянской филологии ПСТГУ;
Игорь Анатольевич Рыжов – магистр истории, старший специалист Паломнического центра Московского Патриархата;
Евгения Викторовна Шатько – кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела современных литератур и Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения, старший научный сотрудник Сектора искусства стран Центральной Европы Института искусствознания.
Модератор:
Ксения Олега Голубович – кандидат филологических наук, писатель, переводчик, литературный критик. Председатель жюри литературной премии имени Александра Пятигорского (2017-2020), автор курсов «Литература и современное искусство», «Кино и современное искусство», «Художники и интеллектуалы XIX-XX столетия» и др. в Московском музее современного искусства, автор книги «Сербские притчи».






версия для печати