К 75-летию Олега Андреевича Харченко

 

0,51 декабря 2023 года отмечает 75-летие народный архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Олег Андреевич Харченко.
Профессиональную деятельность юбиляр начал в 1975 году, поступив на службу в проектный институт «ЛенНИИпроект», где прошел путь от архитектора до руководителя мастерской №19. С 1988 по 1991 год – заместитель главного архитектора, с 1992 по 2004 год - главный архитектор города Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре. Олег Андреевич проводил единую политику в вопросах сохранения и расширения города. Возглавляемые им творческие коллективы разработали более 25 планов развития территорий. Под его руководством был создан генеральный план Санкт-Петербурга на 2005-2025 год, разработаны проекты Западного скоростного диаметра и Кольцевой автодороги (КАД), Международного финансового и торгового центра на Васильевском острове, Вокзального комплекса скоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, Ледового Дворца для проведения чемпионата мира по хоккею 2000 года. Значительным стал международный конкурс на проект новой сцены Мариинского театра.
С 2009 по 2014 год занимал пост главного архитектора государственной корпорации «Олимпстрой», занимавшейся разработкой и реализацией единой архитектурной концепции пространства зимних Олимпийских игр в Сочи. Сейчас руководит разработкой крупных территориальных проектов в Санкт-Петербурге (архитектурно-планировочная концепция города-спутника «Южный»), в Москве (развитие территории завода ЗИЛ) и в Московской области (концепция развития территории в Путилково).
Долгие годы мастер передавал собственные знания и опыт новым поколениям зодчих, являясь профессором и руководителем персональной мастерской на архитектурном факультете института им И.Е.Репина. Олегом Андреевичем опубликовано более 30 научно-исследовательских статей, он постоянный участник в работе семинаров и конференций, посвященных вопросам градостроительства и архитектуры.
Деятельность О.А. Харченко отмечена многими государственными и общественными наградами, среди которых: медаль «300-летие Санкт-Петербурга», медаль «За заслуги перед Санкт-Петербургом», Золотой знак «122,5» за вклад в архитектуру Санкт-Петербурга от Всемирного клуба Петербуржцев, медаль «За вклад в строительство олимпийских сооружений» от Президента ГК «Олимпстрой», Серебряная медаль РАХ, Благодарность Президента РАХ, Медаль в честь 250-летия РАХ.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственной телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Олег Андреевич!
Президиум, Отделение архитектуры, Научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!
Более сорока лет успешно продолжается Ваша многогранная творческая, научно-исследовательская, педагогическая и организаторская деятельность, снискавшая Вам народную славу одного из ведущих российских зодчих, чьи работы украшают Санкт-Петербург и ряд других городов нашей страны. Ваш градостроительный талант проявляется в особо бережном отношении к историческому наследию и существующей городской застройке, о чем зримо свидетельствует, например, реконструкция и благоустройство площади Искусств, проект реконструкции, застройки и благоустройства квартала 1210 в Центральном административном районе.
В самом Санкт-Петербурге Вами были сделаны стратегические и градостроительные разработки в рамках программы реконструкции автомобильных подходов к КАД и набережных прекрасной культурной столицы, проектные предложения по благоустройству Морской набережной Васильевского острова, а также были сделаны предложения по преобразованию территорий, концепции генеральных планов Колпинского, Красногвардейского, Павловского, Петродворцового, Пушкинского, Курортного районов города и многое другое.
Вы всегда стремились сочетать практическую деятельность с научной работой — пишете научные статьи, Вами опубликовано более 30 научно-исследовательских трудов, являетесь постоянным участником в работе семинаров и конференций, посвященных вопросам градостроительства и архитектуры. В рамках деятельности по градорегулированию Вами было рассмотрено и согласовано около 9000 проектов по строительству отдельных объектов до планировочных концепций реконструкции и развития кварталов и микрорайонов, также проделана большая работа по организации и подготовке конкурсных программ и архитектурных конкурсов. Самым значительным из них стал международный конкурс на проект нового здания Мариинского театра, получивший широкий международный резонанс.
Приятно сознавать, что Вы достойно справились с возложенными на Вас задачами по подготовке и проведению XXII Зимних Олимпийских игр в г.Сочи.
Ваш фирменный стиль – высочайшая профессиональная культура и блестящие организаторские способности, постоянная готовность к решению значимых архитектурных задач.
Уважаемый Олег Андреевич, мы благодарны Вам за выбор замечательной профессии, которая подарила нашей стране высококвалифицированного зодчего, одного из ведущих архитекторов России! Вы много сделали для развития отечественной архитектуры и сейчас продолжаете свою плодотворную деятельность. Желаем Вам долгих лет здоровой благополучной жизни, воплощения жизнь всех Ваших заветных планов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение архитектуры РАХ
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий О.А.Харченко на заседании Президиума 4 декабря 2018 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.







версия для печати