Выставки «1100 гравюр» Германа Паштова и его учеников в Нальчике

 

Другие выставочные залы


Даты и место проведения:
С 19 октября по 19 ноября 2023 года – Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко (г. Нальчик, пр. Ленина, д. 35)
С 25 октября по 25 ноября 2023 года – Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики (г. Нальчик, ул. Горького, д. 62)

Министерство культуры КБР и Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств Германа Суфадиновича Паштова и его учеников, среди которых выпускники и стажеры Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске, Красноярского государственного художественного института и Красноярского государственного института искусств им. Д. Хворостовского. Это первый в России масштабный проект, представляющий 1100 работ мастеров одной школы, объединяющий более 100 российских и зарубежных художников.
Г.С. Паштов – признанный современный российский график, продолжатель классической традиции русской книжной иллюстрации, который успешно работает как в обрезной, так и в торцовой ксилографии. В более крупном формате обрезной гравюры автор чаще обращается к станковым сериям или отдельным листам. Его произведения отличаются лиризмом, образностью, стремлением к аллегориям в его поэтических произведениях. Особенно эти изобразительные приемы раскрываются в циклах иллюстраций к «Кавказским поэмам» М.Ю. Лермонтова и к сборнику «Избранное» А. С. Пушкина.
Молодые художники, в свою очередь, смело иллюстрируют художественные произведения разных исторических эпох, стран, стараясь увидеть и переосмыслить с позиции нашего времени многие памятники мировой литературы. Круг интересов сибирских граверов в выборе источников вдохновения очень широк: от античной поэзии до современных писателей. Среди них — У. Шекспир и А. Поссе, Д. Байрон и Ю. Мисима, Апулей и С. Брант, А.С. Пушкин и М. В. Лермонтов, Н.В. Гоголь и Д. Хармс, И. Бродский и И. Бунин, В. Гюго и А. Платонов, Т. Гофман и С. Цвейг, Ф. Кафка и народный эпос, Э. По и В. Набоков, В. Астафьев и др. Среди наиболее ярких иллюстраций можно назвать листы Алима Пашт-Хана к сборнику Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Ю. Аникутина к роману А. Поссе «Райские псы», Е. Федоровой к поэме Д. Байрона «Каин», О. Казаковой к произведениям Л. Филатова, С. Цыреновой к бурятскому народному эпосу «Гэсэр», М. Гейн к новеллам Лопе де Вега, А. Постниковой к роману Ю. Мисимы «Золотой храм».
Текст предоставлен Региональным отделением УСДВ РАХ






версия для печати