К 75-летию Чингиза Бадмаевича Шенхорова

 

0,56 октября 2023 года отмечает 75-летие народный художник Республики Бурятия, заслуженный художник Российской Федерации, академик Отделения Урал, Сибирь, Дальний Восток Российской академии художеств Чингиз Бадмаевич Шенхоров.
Главными темами творчества Шенхорова является история, этнография и культура бурятского народа. Мир художника необычайно многообразен. Несмотря на то, что он работает в разных видах искусства: скульптуре, графике, театрально-декорационном, декоративно-прикладном, - для него главным остается живопись. В ней он обращается к пейзажу, портрету, мифологическим сюжетам.
Пейзажи Чингиза Бадмаевича – подлинные художественные образы. Они доставляют человеку истинное эстетическое наслаждение и воспитывают вкус. Близкие его сердцу тункинские места запечатлены в серии живописных картин «Моя Бурятия». В своих пейзажах живописец намеренно прибегает к декоративности, именно она помогает выразить авторские замыслы. Серия пейзажей Монголии стала результатом неоднократного посещения этой страны. Ее виды оказались очень близки сердцу мастера, ритмы гор и степей созвучны ландшафту Бурятии. В работах этого цикла Шенхоров стремится, прежде всего, выявить особенности местности, подчеркнуть главное, не вдаваясь в детали. Его пейзажные серии вызывают ощущение чего-то вечного и незыблемого. В бытовом жанре художником отражены все важные стороны народной деревенской жизни. Достоверное знание нелегких условий жизни сельчан позволило передать и трудности, и радости существования своих земляков. 
Ч.Б. Шенхоров - уроженец Бурятии, выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. С конца 70-х – участник художественных выставок различного уровня – от зональных до международных. Интерес к творчеству автора со стороны зрителей проявляется не только на родине, но и в других странах, где побывали на выставках его самобытные произведения: Японии, Китае, Индии, Монголии, Франции. Произведения находятся в музейных и частных коллекциях России, стран СНГ и зарубежных странах: Тайвань, Корея, Япония, Китай, Монголия, Индия, США, Австралия, Новая Зеландия, Непал, Южная Африка, Израиль, Турция, Франция, Германия, Италия, Испания и др. В 1990-е годы он работал над серией графических иллюстраций к героическому эпосу «Абай Гэсэр богдо-хаан», за который был удостоен Государственной премии Республики Бурятия (1994). Обладает рядом профессиональных наград: он лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2006), награжден Орденом Почета Российской Федерации, почетным знаком «За активное участие в культурном обслуживании строителей Байкало-амурской железнодорожной магистрали», орденом Чингисхана (Монголия).  
Чингиз Бадмаевич активно участвует в общественной жизни и художественном образовании своего региона. В настоящее время он является членом правления и заместителем председателя Союза художников Бурятии, профессором ВСГУТУ, председателем ГЭК  высших и средних художественных учебных заведений республики.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Чингиз Бадмаевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Широта Ваших творческих интересов объединяет разные виды изобразительного искусства. Вами созданы значительные художественные образы, связанные с историей и современной жизнью народа. Пейзажам Бурятии, Монголии посвящены целые серии. Ваша многолетняя работа над героическим эпосом Гэсэр заслуживает высокой оценки. Желаем Вам здоровья и творческого вдохновения.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ
Иллюстрация в тексте: Ч.Б.Шенхоров. Автор фото: Сергей Ильин. 






версия для печати