Члены РАХ – участники выставки по итогам Васнецовского пленэра в Кирове

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 17 августа – 17 сентября 2023
Место экспонирования: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых (г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 70)

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых представляет выставку по итогам XVIII Всероссийского Васнецовского пленэра. Среди участников пленэра и выставки – академик Российской академии художеств Михаил Полетаев и член-корреспондент РАХ Василий Куракса.
Пленэр 2023 года был посвящен 175-летнему юбилею Виктора Васнецова и празднованию 650-летия города Кирова. 10 российских художников из Москвы, Сергиева Посада и Брянска на протяжении двух недель работали на улицах Кирова и в его живописных окрестностях. Участие в пленэре предполагало работу художников в памятных местах Кировской области, непосредственно связанных с жизнью и творчеством выдающихся художников-земляков В.М. и А.М. Васнецовых – с. Лопьял и с. Рябово. В ходе пленэра его участники ближе познакомились с творчеством знаменитых художников, посетили мемориальные васнецовские места. Все это находит непосредственное отражение в произведениях, которые были созданы в ходе пленэра и представлены жителям и гостям области на итоговой выставке. Экспозиция, включающая произведений всех участников пленэра, продемонстрирует архитектурные достопримечательности, жанровые работы, портрет. Особое место занимают произведения, на которых запечатлены места, связанные с жизнью художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Часть работ будут переданы авторами в собрание музея.
По результатам пленэра конкурсная комиссия назвала имя лауреата премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». Им стал Народный художник РФ, академик Российской академии художеств Михаил Полетаев.
Фото и текст Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых






версия для печати