Выставка «Одной судьбой с народом» Виктора Иванова в Рязани

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 28 июля -19 августа 2023 г
Место экспонирования: Выставочный зал Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112).
Официальное открытие состоится 28 июля в 15:00.

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина представляет выставку произведений народного художника СССР, академика Российской академии художеств Виктора Ивановича Иванова «Одной судьбой с народом», приуроченную к его 99-летию. Название проекта выбрано не случайно – герои его картин реальные жители сёл Аграмаково, Исады, Красный Яр и Ряссы, где художник жил, творил на протяжении многих лет и куда приезжает работать по сей день.
«Моё творчество, взгляды, убеждения, – говорит автор, – всё это результат укоренённости в земле Рязанской. Очень хочется, чтобы зрители увидели на моих полотнах людей нашего времени, их облик, образ жизни, характер, увидели народ в его трагическом и героическом проявлениях».
Творчество Виктора Иванова отмечено ярко выраженной гражданской позицией, основано на глубоком знании жизни, непосредственном погружении в действительность. Персонажи произведений автора – простые сельские труженики с их повседневными заботами, традиционным, веками формировавшимся укладом жизни. Крестьянская тема определила особое место Иванова среди мастеров его поколения, а размышления о нравственном значении труда на земле раскрыли те грани дарования художника-философа, которые позволили ему создать искусство «большого стиля».
В состав выставки вошли портреты односельчан, в том числе из серии «Старики», занимающей важное место в творчестве художника. На плечи старшего поколения легло тяжёлое бремя исторических испытаний – революций, войн, послевоенного восстановления страны. Как свой долг перед уходящими из жизни стариками писал портреты Виктор Иванович Иванов. В эту серию мастер вложил глубокие размышления о смысле жизни, предназначении человека на земле. Многие картины автора посвящены теме крестьянского труда, сельских будней. В них много тонкой лирикой, чувства единения с природой. Особого внимания заслуживают сцены семейной или коллективной трапезы. В экспозиции выставочного зала представлен картон к картине «Семья. 1945 год». Это рисунок в натуральную величину будущего полотна, в композиционном решении которого ясно прочитывается замысел произведения. Прототипами для картины послужили члены семьи Кривошеиных, в доме которых жил художник. Простое, повседневное действие – семейный обед – вырастает в символический образ духовной общности людей. Важное место в искусстве Виктора Иванова занимают женские образы, в первую очередь, образ женщины-матери. В состав выставки вошло одно из знаковых полотен художника «Молодая мать», в котором художник воплотил национальный тип женщины – хранительницы семейного очага. В экспозиции также представлены многочисленные пейзажи, выполненные по этюдам 1960–80-х годов. Это разнообразные виды окских лугов, а также церковь Воскресения Христова в Исадах, в восстановлении которой художник принимал участие.
Выставка объединила свыше ста живописных и графических работ, выполненных в разные годы. Около восьмидесяти из них привезены из мастерской почётного гражданина Рязанской области Виктора Ивановича Иванова, остальные взяты из фондов Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина и картинной галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская».
На основе релиза Музея






версия для печати