Выставка «Оттенки Востока» Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 19 июля – 5 сентября 2023
Место экспонирования: Восточный культурный центр (г. Москва, ул. Рождественка 12/1)

Выставка «Оттенки Востока» в Восточном культурном центре Института востоковедения РАН продемонстрирует живописные полотна, графику и декоративно-прикладное искусство академиков Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели и Татьяны Александровны Кочемасовой. Проект проводится в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Российской академии наук. 
Елена Зурабовна Церетели - заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, художник-график, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности. Автор работает в прозрачном и цветном стекле, покрывая вазы и другие предметы сложным орнаментальным рисунком. Вдохновение она черпает в прекрасном, в любви к работе с хрупкими материалами, в эстетике прозрачного цветного стекла, преломляющего свет.
Татьяна Александровна Кочемасова - кандидат искусствоведения, член Творческого союза художников России и Ассоциации искусствоведов. Её живописные пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные насыщенными красками, освещают пространство выставки оптимизмом и милой простотой извечной мудрости жизни — любовью к миру, людям, животным, цветам, всему тому, что составляет наше обычное окружение.
Творчество авторов объединено графикой орнаментального рисунка, фактурами и цветовыми отношениями. Орнамент выступает своего рода подвижным интерфейсом, он формирует присутствие, задает темп, который выводит на первый план эмоциональную культуру авторов. «Оттенки Востока» – одно из настроений, которое можно уловить в композиционных и колористических решениях произведений обоих авторов. Зритель может увидеть это и в медитативном характере бегущих линий работ Лики Церетели, и в выборе тем, как это раскрывается в образах восточного или китайского календаря Татьяны Кочемасовой, в иных средствах пластической выразительности произведений, представленных в экспозиции.
На основе пресс-релиза
Фоторепортаж: Серги Шагулашвили, РАХ






версия для печати