«Я тоже был на той войне...». Выставка к 65-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 07.05.2010 - 30.05.2010.


6 мая 2010 года  в Парадных залах Музея Академии художеств состоится открытие выставки «Я тоже был на той войне…», посвященной 65-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции будет представлено около 100 работ из фондов Научно-исследовательского музея: живопись, графика, скульптура, а также документы и фотографии из собрания Научно-библиографического и фото- архивов Российской академии художеств и частных архивов петербургских художников. На выставке также будут экспонироваться книги, афиши и пригласительные билеты периода 1941-1945 гг., хранящихся в Научной библиотеке академии художеств.
Среди живописных полотен и графических листов зрители увидят и хорошо известные им произведения, такие как: «Генерал Доватор» Е.Е.Моисеенко, «Клятва балтийцев» А.А.Мыльникова, «Победа» О.Г.Пономаренко, «Ленинград в блокаде» А.И.Харшака, «Декабрь 1941 года» Ю.М.Непринцева, иработы, практически не выставлявшиеся с момента их создания – «Победители» (1947 г.) Ф.Э.Заборовского, «На привале. У походной кухни» (1948 г.) В.Г.Вальцева, «Вступление Красной Армии в освобожденный Новгород» (1946 г.) В.В.Соколова.
Наряду с произведениями художников - участников этой войны, для которых обращение к теме было связано с личным опытом, необходимостью «выплеснуть» впечатления от пережитого, посетителей ждет встреча с работами более молодых авторов, в которых опыт «отцов» переосмысливается, обогащается новым знанием, почерпнутым из художественных произведений и воспоминаний очевидцев, рождая удивительно ёмкие и выразительные образы, отражающие не достоверность конкретных исторических событий, а их глубинный общечеловеческий смысл.








версия для печати