Выставка произведений Любови Савельевой в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки проведения:14.04.2010 - 02.05.2010

Место проведения : Выставочные залы Российской академии художеств(Москва, Пречистенка,21)


Российская академия художеств представляет юбилейную выставку произведений признанного мастера отечественного стеклоделия, заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Любови Савельевой. В состав выставки вошли работы разных лет, начиная с 60-х годов до сегодняшнего дня, что дает возможность почувствовать широкий диапазон и разнообразие творческих интересов художника. Интересно представлена графика как самостоятельный вид творчества. Все вместе воспринимается как единый целостный ансамбль. Многие работы зритель увидит впервые.

Творчество Любови Савельевой – замечательное явление в истории современного искусства. Художник яркий, многогранный, она создала свой, глубоко индивидуальный мир пластических и живописных образов. Ее работы узнаваемы с первого взгляда: это оригинальные произведения из стекла, фаянса, шамота, живописные и графические работы, полные образной фантазии. В каждом жанре и материале она находит неординарные решения, использует нетрадиционные, новаторские приемы. При этом все ее творчество проникнуто единым авторским настроением, светлым, поэтичным восприятием жизни, подлинной одухотворенностью. Художнице удалось развить и продолжить уникальную традицию пластики из стекла, начатой скульптором В. Мухиной.

Сразу после окончания в 1966 году Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское), Любовь Савельева стала активным участником художественных выставок. Ее педагогами были замечательные художники Г. Антонова, Б. Смирнов, С. Родионова, которые оказали большое влияние на формирование ее творчества. Первые работы Л. Савельева выполняла на Дятьковском художественном заводе, главным художником которого был Е. Шувалов. В 1974-1978 гг. работала на заводе «Красный май», где выполнила свою самую любимую, ставшую этапной и необыкновенно популярной работу «Сокольники» (1975) с использованием ручной росписи силикатными красками. В этот период Л. Савельева начала разрабатывать новое художественное направление, соединяя стекольные объемы с изобразительными мотивами. Воздушно-прозрачные стекольные композиции, в которых возникают и исчезают изображения людей, птиц, деревьев – это своеобразные художественные метафоры, в которых легко и артистично передано ощущение свободы, духовного полета. Способность к импровизации, превосходное чувство материала являются ценнейшим качеством таланта мастера. «Стекло – это удивительный материал, я воспринимаю его как духовное пространство, в которое можно углубляться до бесконечности», - говорит Любовь Ивановна.

Важнейшим элементом для воплощения творческих замыслов Савельевой являются собственные поэтические тексты, отражающие мысли, чувства и настроение автора. Ее авторским изобретением явилась «Стихографика» - новаторская форма обращения к современной аудитории. Сборники ее произведений совершенно уникальны. Тексты своих стихов она записывает одновременно с их иллюстрированием, и они воспринимаются как неотрывная часть изображения. Всем хорошо известны замечательные циклы «Мои современники», «Мои соседи», «Здравствуй племя молодое, незнакомое», являющиеся собственностью отечественных музеев и др. Пушкинская тема, воплощенная во многих работах автора, – одна из излюбленных тем в искусстве Любови Ивановны.

С начала 1980-х годов Л. Савельева много работала в творческих группах по фаянсу и керамике. Здесь она получила опыт работы с формой, испытала чувство радости и новизны от соприкосновения с другими материалами. Ею создано большое количество декоративных композиций, которые украшают общественные интерьеры, выставки, музеи. Но стекло по-прежнему осталось самым любимым занятием. Даже когда встали заводы, исчезли творческие группы по стеклу, Савельева занималась в своей мастерской спеканием и моллированием, сделала серию портретов поэтов и близких людей – «Ф. Тютчев», «А. Ахматова», «Пушкин», «Н. Гоголь» и др.

В 1999 г. Л. Савельева с увлечением работала над созданием витражного ансамбля для музея «Царицыно» к выставке «Во славу В. Баженова». С головой погрузившись в атмосферу ХУШ века, она создала картоны - прекрасные двухметровые фигуры Екатерины П, Павла Петровича с супругой, князя Потемкина-Таврического, фельдмаршала Румянцева-Задунайского, В. Баженова и статс-дамы графини П. Брюс. Чтобы обеспечить прочность и устойчивость фигур, для каждой из них была создана специальная металлическая конструкция. За прошедшее время композиция Савельевой «1775 год. Лето в Царицыне» была экспонирована в разных дворцовых помещениях. Всюду фигуры были сомасштабны внутреннему пространству дворцов, павильонов и Хлебного дома. Особенно удачно их показали группой в аван-зале Оперного дома. Здесь стекло витражей, пронизанное светом огромных окон галереи, мерцало и «дышало». Главные персонажи казались «ожившими», как бы вышедшими из парка.

С 1967 года Л. Савельева ведет преподавательскую работу в МВХПУ (б. Строгановское), с 1997 года является профессором этого учебного заведения.
Любовь Савельева экспонировала свои работы как в нашей стране, так и за рубежом, участвовала в многочисленных международных выставках, конкурсах, симпозиумах по стеклу.

За свое творчество Любовь Ивановна неоднократно получала престижные награды и премии различных отечественных и международных организаций, была удостоена высоких званий: она - член Международной организации художественного стекла США; имеет международную премию «Художник года» (1990), Золотую награду за скульптуру из стекла «Скорбящие» (1992, Филадельфия, США); избрана действительным членом Академии менеджмента в образовании и культуре (1999); награждена орденом Дружбы» (2001); имеет Диплом, золотую медаль Российской академии художеств, медаль «За заслуги перед Академией».
Произведения Савельевой являются собственностью крупнейших музеев России, стран СНГ, находятся в коллекциях США, Бельгии, Дании, Великобритании, Швеции и других стран Европы, частных коллекциях.

Свое отношение к искусству Любовь Савельева выразила в стихах: «Одно лишь слово – И душа запела. Один лишь взгляд – И все вокруг светло. И вдох без выдоха, Пространство без предела… И бесконечно в мире хорошо».










версия для печати