Выставка поизведений Николая Блохина в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)

Сроки проведения: 19.02.2010 - 28.03.2010.

18 февраля 2010 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской академии художествпрошло открытиевыставки произведений известного петербургского художника Николая Блохина.

Коллекционеры обратили внимание на работы Н.Блохин, когда он еще был студентом Санкт-петербургского государственного академического института им. И.Е.Репина. Виртуозный рисовальщик, великолепный живописец Н.Блохин получил заслуженное признание зрителей не только в России, но и за рубежом, особенно в США.

В России это не первая персональная выставка художника, предыдущие – прошли в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 – 2008 годах. Художник является лауреатом национальных художественных премий. Его произведения хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани, в Политехническом музее в Москве, в собрании московского Парламент-центра и в частных собраниях.

Завоевание западного арт-рынка Николай Блохин начал в середине девяностых годов с Финляндии. Позднее, в 2002 году, он принял участие в конкурсе на премию Американской ассоциации художников-портретистов (ASOPA). Эта премия считается одной из самых престижных художественных премий Америки. Международный конкурс Ассоциации проводился в Нью-йоркском музее Метрополитен, а соперниками Блохина были художники из 36 стран. Получив Гран-при, художник стал первым российским лауреатом премии Форбса. В 2004 году им был завоеван Главный приз международного конкурса Общества художников-портретистов Америки (PSA). В настоящее время он является единственным в мире обладателем сразу двух высших наград этих конкурсов.

В Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, Санта Фе, Лас-Вегасе и других крупных городах Америки состоялось более тридцати персональных выставок и мастер-классов петербургского художника.

Портрет – ведущий жанр в творчестве живописца. Кисти Блохина принадлежат портреты не только хорошо знакомых и близких ему людей, но и известных всему миру политиков, бизнесменов, лауреатов премии «Оскар».

Успех работ Николая Блохина связан не только с его высоким профессиональным мастерством, рисовальной культурой и самобытной манерой живописи, но и с внутренней эмоциональной насыщенностью его работ, что особенно очевидно в ряде произведений, таких как «Старый арлекин» (2002г), «Икар» (2006г.), «Продавец счастья» (2006г.), портрет художника Х.Савкуева (2006г.) и другие.

Сегодня Н.Блохин - один из самых востребованных художников современности. Его персональная выставка в залах академического музея красноречивое тому доказательство. На ней зрители увидят не только хорошо знакомые и полюбившиеся им произведения, но и новые работы, созданные им за последние два года. Несмотря на достигнутые успехи, художник находится в постоянном творческом поиске, именно поэтому каждая его новая выставка вызывает живой отклик у зрителей.







версия для печати