Выставка произведений Махарбека Туганова (1881-1952) и Сосланбека Едзиева (1865-1953) в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 01.10.2009 - 25.10.2009


1 октября 2009 года в залах Галереи искусств Зураба Церетели открылась выставка произведений Махарбека Туганова (1881-1952) и СосланбекаЕдзиева (1865-1953).
Выставка открыта в рамках Дней культуры Республики Северная Осетия-Алания в Москве. Организаторы выставки – Правительство Республики Северная Осетия-Алания, Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания, Художественный музей им. М.С.Туганова, Министерство культуры Российской Федерации и Российская академия художеств.
С момента создания в 1939 году деятельность Республиканского художественного музея была направлена на формирование и изучение коллекции национального искусства. В 1971 году музею было присвоено имя Махарбека Туганова – одного из основоположников осетинского изобразительного искусства, который получил профессиональное образование в Петербургской академии художеств, а затем в Мюнхене, в школе Антона Ашбе.Творчество художника многогранно, он создавал живописные и графические портреты, тематические картины, иллюстрации к произведениям классиков национальной литературы. Произведения мастера отличались глубинной связью с жизнью осетинского народа, его традициями и обычаями, исполнены искреннего уважения к его самобытной культуре.
В 1920-1930-е годы появляется плеяда ярких и самобытных художников, среди которых был и Сосланбек Едзиев – скульптор-примитивист, предтеча современной осетинской станковой и монументальной скульптуры. Его творчество - это своеобразный синтез архитектуры и скульптуры. В композициях из камня и дерева мастер строил образ обобщенной крупной формой, раскрывая выразительные возможности материала.







версия для печати