Третья Московская биеннале современного искусства в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 23.09.2009 - 18.10.2009

23 сентября 2009 года в Галерее искусств Зураба Церетели Российская академия художеств, Творческий союз художников России при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Московского музея современного искусства представили выставку «Второй диалог» в рамках третьей Московской биеннале современного искусства. В экспозицию наряду с произведениями художников из ближнего зарубежья вошли работы художников из США и Южной Кореи. Творчество молодых художников из этих стран представлено на выставке «Личинки будущего», являющейся частью этого же проекта.
Основная задача устроителей этого проекта состоит в том, чтобы начать широкий диалог художественной общественности по вопросам, касающимся основополагающих принципов и универсальных ценностей искусства.
Проект «Второй диалог» задуман как форум профессионалов искусства, не чуждый столкновению взглядов и позиций. Его миссия состоит в том, чтобы познакомить публику с рядом станковых произведений, выполненных в разных техниках, в которых отчетливо проявляется не столько постмодернистская игра образами, сколько тенденция к постановке и решению формальных задач ради чисто художественных целей. Важнейшее требование к составу выставки - современность произведений, их способность отвечать на самые различные вызовы современности в области культуры. В постановке задачи подобным образом организаторы проявили себя явными приверженцами идей художественного европейского авангарда начала ХХ века, который в сложных условиях между двумя мировыми войнами пытался найти универсальные формы художественного общения, которые бы не разделяли, а объединяли культуры.
Географический горизонт проекта обусловлен тем, что это - российская инициатива, и у российской культуры в силу совместного исторического прошлого существуют традиции поиска взаимопонимания со странами бывшего социалистического лагеря, а также тем, что проект мыслится как этап постепенно расширяющегося эксперимента, в который будут вовлекаться и представители других культур. Организаторы приглашают к участию всех, кто готов представить свою оригинальную идею. «Второй диалог» не ставит перед собой никаких политических задач, а только художественные.







версия для печати