Выставка произведений Дмитрия Аникеева в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения:28.05.2009 - 21.06.2009

Российская академия художеств и Московский музей современного искусства представляют выставку произведений московского художника Дмитрия Аникеева.
Д.А.Аникеев родился в 1934 году в Москве. Учился в Московском Высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское), служил в армии, в 1965 году окончил Московский полиграфический институт, где преподавали такие замечательные мастера как И.И.Чекмазов - ученик В.Кандинского, А.Д.Гончаров, М.П.Митурич.
С 1960-х годов Дмитрий Аникеев участвовал в московских выставках. Все это время он интенсивно работает, обращаясь в живописи к неожиданным пластическим решениям, предпочитая не строгое следование академическому канону, а свободу творческого самовыражения. В отсутствии стереотипов живописного мышления проявляется цельная натура художника. Д.Аникеев вырабатывает свой собственный стиль, свою, глубоко индивидуальную творческую манеру.
С 1996 года Д.Аникеев в выставочной деятельности не участвует. Он сотрудничает с московскими издательствами в качестве художника книги. Занимаясь свободным творчеством, он в то же время активно проявил себя как дизайнер и иллюстратор, оформив свыше 1,5 тысяч изданий.

Настоящая выставка – это результат многолетней творческой работы Дмитрия Аникеева. На ней представлены как ранние работы художника, так и работы последних лет – более 70 живописных произведений. Выставка работает по 21 июня 2009г.






версия для печати