Выставка произведений Гелы Дуруджели в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 08.04.2009 - 12.04.2009


8 апреля 2009 года в Галерее искусств Зураба Церетели в зале «Атриум» открылась выставка произведений талантливого грузинского скульптора Гелы Дуруджели. Гела Дуруджели родился в 1970 году в Грузии, в г. Кварели в семье скульптора Кокиашвили. Первые уроки мастерства он получил у своего отца, а профессиональное художественное образование – в Тбилисской академии художеств, которую закончил в 2003 году. Его педагогами были известные грузинские мастера скульптуры – В. Чумбуридзе и Г. Очаури. Еще будучи студентом, молодой скульптор принимал участие в различных конкурсах и симпозиумах. В частности, - в монументально-декоративном оформлении Национального парка в г. Боржоми. В 2005 году Гела Дуруджели приехал в Москву и активно включился в художественную жизнь столицы. Здесь ему оказали поддержку известные московские скульпторы – В. Буйначев, Д. Тугаринов, В.Головков, П. Тураев и др. В Москве Г. Дуруджели принимает участие в художественных выставках, презентациях, стал активно работать в монументальных формах, размещая их в ландшафтной среде. Этой работе он отдает особое предпочтение. Излюбленный материал скульптора – камень, в частности, гранит. Ему вообще свойственно превосходное чувство материала, и во многих работах он демонстрирует прекрасное понимание его выразительных возможностей. «Я провел свое детство в грузинском городе Кварели,-вспоминает скульптор,-рядом с горной рекой, где кругом лежали огромные валуны, которые когда-то были частью большой скалы. Я наблюдал, как они умели дышать и как теплилась в них разрушенная энергия, которая заполняла оставшеюся пустоту пространства. Не смотря на свою тяжесть они легко соединялись в мягкую пластику горы. Их спокойствие, целостность и монохромность создавало полную гармонию между землей и небом, когда наступали летние лунные ночи. Это были мои первые уроки по скульптуре».
На выставке, которая идет под девизом «Монохромизм», т экспонируется 10 работ скульптора. В самих названиях – «Прекрасная трагичность восходящего солнца», «Внутренняя сторона ветра», «Поглаженный мир» и др. содержится парадоксальность мышления художника, способность мыслить чисто пластическими категориями, вызывать различные образные ассоциации. Выставка работает по 12 апреля 2009 года включительно.






версия для печати