Выставка «Free Wi-Fi»: Интернет как индустрия визуального воздействия. III Ежегодный Фестиваль иллюстрации в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Дата проведения: 15 мая — 28 июня 2009
Адрес: Галерея искусств Зураба Церетели, Пречистенка 19
 

Третий год подряд Московский музей современного искусства и Андрей Бартенев устраивают фестиваль молодых художников, работающих в жанре иллюстрации. Тема нынешнего проекта— Интернет, сегодня являющийся для художника неиссякаемым источником образов для копирования. Всемирная сеть стала синонимом бесконечного тиражирования актуальных эталонов красоты и визуальных приоритетов. Изображение теперь общедоступно. Интернет— искусственная природа, которую современный художник пытается срисовать. Копирование— это самообразование и самодисциплина, особый способ исследования мира. Через это выявляются актуальная эстетика, визуальные тенденции, новые темы. Любой человек может взять понравившуюся картинку из Интернета, переработать ее и затем выложить уже свой вариант визуальной идеи всеть— так происходит процесс воспроизводства информации в Интернете, самообновление визуальной энциклопедии сети, ее глобализация и универсализация. Так создается огромное количество серверов с разными специализациями, темами, настроениями... Фестиваль призван стать событием для художника, занимающегося искусством иллюстрирования— одним из широко востребованных жанров визуального воздействия, наряду с рекламой, шоу-бизнесом, телевидением, журналами, упаковкой, ночными клубами. Фестиваль— это область мультисинтетизма, перекресток различных технических приемов, фигуративных поисков и формообразующих экспериментов: всё новое, свежее и неожиданное, что может эмоционально обновить мир художника-иллюстратора. Программу фестиваля составляют 3 блока:

  • Коллекция иллюстраций— лучшие работы художников, созданные за прошедший год специально по теме фестиваля «Free Wi-Fi». Это и есть свободная биржа иллюстраторов: каждая работа подписана и имеет e-mail автора. Свободная биржа иллюстраторов позволит трудоустроить молодые таланты— экспозиция организована, как телефонная книга: авторы выставлены по алфавиту, а их контактные адреса находятся в свободном доступе— они выписаны прямо в поле рисунка.
  • Серия видео-работ, подготовленная художниками-иллюстраторами, веб-дизайнерами и фотографами, которые сотрудничают с модными журналами.
  • Персональные проекты художников, призванные отразить те или иные направления современной культуры, представить примеры возможного развития карьеры художника-иллюстратора.
Фестиваль, задуманный как ресурс представления технологических приемов и методов создания современной иллюстрации, призван стать источником развития творческого потенциала, средой, которая дает художнику возможность разобраться в актуальных тенденциях и стилях рисования. Фестиваль также направлен на компенсацию разрыва между проявлением таланта и его востребованностью в обществе.






версия для печати