«Теория струн». Выставка призведений Егора Острова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 02.12.2008 - 11.01.2009.

2 декабря 2008 года в залах Галереи искусств Зураба Церетели открывается выставка произведений Егора Острова «Теория струн».

Егор Остров – яркий представитель зародившегося в конце 1980-х годов в Петербурге нового художественного направления в искусстве – неоакадемизма, которое стало значительным и ярким явлением современной культуры. В рамках этого направления Остров придумал свой неповторимый прием, с первого взгляда отличимую технику исполнения – сеть растра, т. н. «фирменные полосочки».
Художник исследует то, как классический образ на рубеже ХХ-ХХI веков существует в жестких параметрах техногенной среды. Основой для его экспериментов служат музейные шедевры. Художника интересует вопрос: какова внемузейная роль классического образа в современной культуре? В своих известных проектах и сериях, созданных в разное время, Остров доводит до совершенства свой прием в парадоксальном взаимодействии фигур и покрывающих их линий.
Остров воспроизводит «прориси» музейных картин Леонардо да Винчи, Эль Греко, Жоржа де Латура, Энгра, Караваджо и других мастеров прошлого, в том числе и античных. Сквозь призму разноцветных контуров постепенно пробивается намек на композицию великого мастера, апеллирующий к нашей памяти. И как будто происходит чудесное преображение: хаос линий упорядочивается и сквозь множество наслоений проступает подлинный, классический язык искусства. Электронная четкая сетка превращает музейные картины в тонкую оптическую игру. Художник действует как переводчик образов с символического языка искусства на знаковый язык современной техногенной цивилизации.
Егор Остров – яркая творческая личность. Его выставки с успехом прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Берлине, Париже, Лондоне, Амстердаме, многих других городах Европы и Америки. Произведения художника находятся в отечественных и зарубежных музейных и частных коллекциях.






версия для печати