Выставка произведений художников творческого объединения «Чингисхан» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 11.11.2008 - 07.12.2008

Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Музей современного искусства Республики Башкортостан имени Н.Латфуллина, «Галеев галерея» и Российская академия художеств представляют выставку произведений художников творческого объединения «Чингисхан».

Наиль Латфуллин, Василь Ханнанов, Ринат Харисов, Наил Байбурин, Расих Ахметвалиев – произведения этих самобытных башкирских художников представлены в экспозиции. Неповторимость творческой личности, полная свобода самовыражения составляют основу группы «Чингисхан».
Творческое объединение «Чингисхан» - одно из самых ярких и динамичных явлений современной художественной жизни – сформировалось в Уфе на рубеже 1980-х – 1990-х годов. Его основателем по праву считается талантливый художник Наиль Латфуллин (1952-1992). В 1992 году председателем творческого объединения стал Василь Ханнанов, который руководит им и в настоящее время.
Уже первые выставки, прошедшие в Санкт-Петербурге, Казани и Москве, подтвердили высокий профессионализм каждого художника, входившего в творческое объединение. Пришло и международное признание – выставки в США, Австрии, Голландии, Турции, Испании, Франции. Яркий, напористый, неповторимый стиль живописи стал их визитной карточкой.
Основной, объединяющей участников проекта задачей было обновление художественного языка региона, совмещенное с попыткой выразить национальную идею, что нашло свое отражение в работах членов группы. В начале-середине 1990-х годов в работах «чингисхановцев» очевидно стремление синтезировать тюркский бэкграунд с различными проявлениями модернистского искусства. Артистические «высказывания» художников «Чингисхана», независимо от того, в каком виде творчества они воплощены, являются примером адекватного понимания задач современного искусства.
Проекты «Чингисхана» никогда не носили коммерческий характер. Это всегда были идеи, устремленные в будущее.
Новый, свежий взгляд на народную культуру отличает творчество художников этой группы. Они близки к тем истокам и мастерам, которые работали в Башкортостане. Эта духовная связь ярко выражена в их стремлении донести до зрителя свою любовь к родной земле.
Сегодня творческое объединение координирует различные художественные, в том числе молодежные, проекты. В Уфе им был открыт Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина, выпускается художественный журнал ВХ. Художники группы проводят как совместные выставки и перформансы, так и многочисленные персональные выставки.
Яркая индивидуальность и неповторимость каждого, наличие сольных проектов – все это не разделяет, а работает на общее дело, на имидж творческого объединения «Чингисхан».







версия для печати