Выставка «Воплощенная утопия. Новая архитектура 1920-х. Россия-Германия» в Санкт-Петербурге

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 30.09.2008 - 26.10.2008

В рамках «Недели русского авангарда в Санкт-Петербурге» Немецкий культурный центр имени Гете октябре 2008 года представит ряд выставок в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. Выставки посвящены отражению данного направления в немецкой архитектуре, в частности выставку о жилых кварталах Берлинского модерна и экспозиции, посвященные творчеству архитекторов Бруно Таута и Эриха Мендельзона. «Неделя» является частью обширной программы «Петербургского диалога 2008», который осенью этого года состоится в Петербурге уже в четвертый раз.


Выставка состоит из трех разделов:

  • Бруно Таут – мастер (архитектор) цветных (красочных) домов в Берлине.
  • Цель выставки – познакомить зрителя с творчеством выдающегося немецкого архитектора-новатора. Основной упор сделан на произведения, выполненные архитектором для Берлина и его окрестностей. Б. Таут оказал заметное влияние на всю архитектуру ХХ века. Его идеи о раскрашенной или цветной архитектуре имели важное значение для последующих поколений. Не менее важным стали его работы в планировании т.н. зидлунгов (жилмассивов) – социальной застройки, призванной разрешить проблемы перенаселения больших городов. Заметное влияние Бруно Таут оказал также и на советскую архитектуру 20-30-х годов. В 1929 году Бруно Таут были приглашен в СССР. Во время своего посещения Москвы и Ленинграда он неоднократно встречался со своими коллегами из советской РОССИИ, принимал участие в различных заседаниях, обсуждениях, конференциях и выступил в качестве эксперта-консультанта по проблемам развития массового строительства.
  • Эрих Мендельзон. Динамика и форма. Образы, воплощенные архитектором-космополитом.
  • Цель этого проекта – представить большую монографическую выставку, посвященную творчеству величайшего немецкого архитектора ХХ века – Эриха Мендельзона. Его известность распространилась далеко за рамки Германии. Здания, построенные им находятся во многих странах мира? Германии, Палестине, США, Великобритании, России, Норвегии. Его оригинальная и новаторская архитектурная манера имела в дальнейшем сильное влияние на формирование и развитие архитектурного процесса в течение всего ХХ века. Непосредственное влияние он оказал и на ленинградскую архитектурную школу, в связи с реализацией проекта текстильной фабрики «Красное знамя». Мендельзон не раз был в Советском Союзе, участвовал в различных архитектурных съездах и собраниях.
  • Жизнь в памятниках мирового наследия.
  • Выставка освещает историю строительства и реставрации шести жилых районов Берлина, созданных в период с 1913 по 1934 гг. в разработке этих проектов принимали участие такие известные немецкие архитекторы как Бруно Таут, Мартин Вагнер, Ганс Шарун и Вальтер Гропиус. Тема жилмассива является актуальной и для нашего города, так как разработка и реализация проектов рабочих поселков и заводских районов стали приоритетным направлением в ленинградской архитектуре 20-30-х годов. И в это же время были построены многочисленные новые жилые районы в различных частях города. Многие из этих сооружений также как и их берлинские аналоги претендуют на то, чтобы быть включенными в списки мирового наследия ЮНЕСКО







    версия для печати