Выставка «Академия художеств. История в фотографиях. 1850-1950-е гг.» в Санкт-Петербурге.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Сроки проведения: 06.10.2004 - 30.11.2004
Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)

В состав экспозиции включены уникальные фотографии, на которых предстают здание и интерьеры Императорской Академии художеств, мастерские профессоров И.Е.Репина, В.В.Матэ, А.И.Куинджи, В.А.Беклемишева; заседания Совета профессоров; выставки, праздники и балы. Академия поддерживала фотографию с момента появления дагеротипии, допуская на свои выставки снимки с серебряных пластин Дагера. Фотографии выполнены К.К.Буллой, Н.И.Разговоровым, М.М.Брейткасом, А.А.Павловичем, А.А.Несветевичем, Ф.Д.Николаевским, Я.В.Штейнбергом, А.Р.Эберлингом. Совсем другая атмосфера в Академии художеств после революции 1917 г. - в помещении церкви св. Екатерины, а также в одном из Парадных залах были устроены спортивные залы. Интересны групповые фотографии студентов, поступивших в начале 1920-х гг. - некоторые позднее были арестованы как неблагонадежные элементы, а их фигуры и лица заретушированы.
Фотография отразила и наиболее трагический для города период - Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. С.Г.Гасилов снимал эвакуацию преподавателей, студентов и сотрудников в Самарканд, интерьеры музея, встречу нового 1944 года в фотолаборатории Академии; огороды в Круглом дворе в 1944 году. Один из последних по хронологии снимков запечатлел торжественное заседание, посвященное 500-летию со дня рождения Леонардо да Винчи, проходившее в Конференц-зале Академии художеств в 1952 году. Кроме фотографий представлены живописные постановки натуры из фондов музея (причем по возможности те, которые можно узнать на снимках) - лучшие этюды, удостоенные серебряных медалей на экзаменах и определенные "в оригиналы" как образцы для последующих поколений учеников.

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати