Выставка художников-педагогов Московского академического художественного лицея

 





С 6 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года в музейно-выставочном комплексе Лицея (бывшей МСХШ) экспонируетсяставшая традиционной ежегодная выставка художников-преподавателей МАХЛ РАХ.

Два раза в год все классы и коридоры лицея превращаются в большой выставочный зал, - так проходит развеска ученических работ и строгий академический просмотр. Учащиеся лицея постоянно отчитываются перед своими наставниками, сравнивают свои работы с произведениями других ребят. А раз в году и педагоги-художники показывают свои творческие работы и тоже отчитываются не только перед руководством лицея, Российской академией художеств, друг перед другом, но и перед своими учениками.

Такой творческий диалог между учителями и учениками, между поколениями необходим в школе, где обучение изобразительному искусству ведется на самом высоком профессиональном уровне, когда речь идет не просто о передаче профессиональных навыков, но и о том, что такое искусство. Эта выставка – наглядный урок не только для лицеистов, но и для тех ребят, которые только собираются поступать в лицей. Преподаватели всех четырёх отделений – живописного, графического, скульптурного и архитектурного показывают свои творческие работы, выполненные в разных жанрах и материалах. На выставке представлен натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетная картина, а разнообразие техник и материалов, в которых выполнены работы, свидетельствует о широте диапазона и разнообразии творческих индивидуальностей художников-педагогов лицея. В этом году проведение выставки совпало с юбилеем директора МАХЛ РАХ, вице-президентом РАХ, Ястребенецкого А.Г. В честь 55-летия юбиляру отведён отдельный центральный зал, где посетители смогут познакомится с последними графическими произведениями художника. Приятно отметить, что в выставке по хорошей традиции снова приняли участие некоторые сотрудники Лицея – преподаватель истории Токарев В., старейший хранитель натюрмортного фонда – Татьяна Иванова, директор выставочного комплекса - Кондрашина Е.Н.

В экспозиции – творческие работы разных жанров, техник, направлений. Но всех их объединяет одно - высокий уровень профессионализма, исполнительской культуры. Всего на выставке представлено 248 произведений.






версия для печати