Юбилейные выставки к 110-летию усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» и 165-летию со дня рождения И.Е. Репина в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 05.08.2009 - 30.08.2009

5 августа 2009 года, в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств  открываются юбилейные выставки, посвященные 110-летию усадьбы «Пенаты» и 165 годовщине со дня рождения И.Е.Репина.

В Рафаэлевском зале
будет представлена фотовыставка «История усадьбы «Пенаты» 110 лет». Эта выставка знакомит с наиболее интересными моментами из жизни усадьбы за многие годы ее существования.Впервые, на ней представлены копии архивных документов, связанные с приобретением участка, а именно - купчая на имя Н.Б. Нордман. Дата рождения усадьбы «Пенаты» отсчитывается с 27 мая (15 мая по старому стилю) 1899 года. В этот день была оформлена купчая на приобретение в поселке Куоккала на Карельском перешейке участка леса с летней финской дачей. Вскоре вместо нее был построен необычный по архитектуре двухэтажный дом под стеклянной крышей, а лес превращен в благоустроенный парк.
На 45 км от Петербурга на Большой морской дороге (ныне Приморское шоссе) появилась уютная усадьба, которая вошла в историю русской культуры, как знаменитые «Репинские «Пенаты».
Усадьба «Пенаты» стала не только местом творческого уединения Репина, где он продолжал интенсивно работать, но и притягательным местом встреч известнейших людей России. «Пенаты» справедливо относят к культурным центрам конца XIX начала XX века, воплотившим существенные стороны духовной жизни своего времени, где быт оказался тесно связанным с общественными и литературно-художественными интересами эпохи. Когда Илья Ефимович и Наталия Борисовна приобрели усадьбу, фотография уже давно превратилась из экзотического изобретения в обыденный способ фиксации окружающей среды, запечатления людей в привычной для них обстановке. «Пенаты», оказались в центре внимания фотографов. Снимки парка, дома, его интерьеров и, прежде всего, их обитателей и многочисленных гостей не сходили со страниц популярных журналов и газет. Таким образом, усадьба обрела свою фотографическую историю. Снимали здесь не только знаменитые мастера фотографии, такие, как например К. Булла, но и многие любители. Среди них и Н.Б. Нордман, окончившая фотографические курсы при Русском техническом обществе. И хотя её снимки не всегда совершенны, но они несут историческую правду о быте в «Пенатах», о перестройке дома и о работах в парке.
«Пенаты» фотографировали не только в период создания усадьбы и жизни в ней Репина, но и все последующие годы. Колесо истории, разрушив многое, прокатилось и здесь. Но, благодаря бережно собираемым фотографиям, удалось воссоздать то, что казалось уже навеки утраченным.Обо всём этом и призвана рассказать выставка, организованная силами сотрудников музея. На выставке представлено более 100 уникальных исторических фотографий .

В Тициановском зале откроется выставка под названием «Альбом Нордман».
На ней будут представлены фотокопии с графических портретов, выполненных И.Е.Репиным в «Пенатах» в 1905-1911 годах в личном альбоме Натальи Борисовны Нордман-Северовой. 38 рисунков из этого альбома были представлены в 1911 году на Всемирной выставке в Риме, как «Альбом Нордман». В настоящее время они хранятся в разных музеях и частных коллекциях. Собрать все оригиналы в настоящее время не представляется возможным. Впервые работы из «Альбома Нордман» вновь будут показаны вместе, хотя и в виде фотографий. Модели рисунков - это гости «Репинских Пенатов»: В.В. Стасов, Н.А.Морозов, М.Б.Чуковская, профессор Л.В.Свенторжецкий актриса Л.Б. Яворская и другие друзья семьи. Выставка дополнена фотографиями пенатовских гостей, многие из которых сняты во время позирования. В период демонстрации выставки состоится показ видео фильмов о Репине и его усадьбе в Куоккала из коллекции музея «Пенаты».
Кроме того, в день открытия выставки в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, состоится презентация уникального мультимедийного проекта «Дар Репина Финляндии». Посетители смогут присутствовать на единственном видео-показе коллекции произведений русских художников, которая хранилась у Репина в «Пенатах» и была подарена им в 1919 году Финляндскому художественному обществу. Эти работы, и пожертвованные тогда же, 8 произведений самого Репина были переданы в 1920 году в музей Атенеум и положили начало формированию отдела русского искусства Финской национальной галереи. Картины И.Е.Репина из этого дарения, ранее можно было видеть и в постоянной экспозиции музея Атенеум, и на временных выставках, в том числе и в России, но 20других работ мастеров русской школы живописи из коллекции Репина и Нордман, никогда не были представлены на выставках и не публиковались. Не видели их даже специалисты. В связи с юбилейными датами, электронные копии этих интереснейших материалов были любезно предоставлены для презентации в России отделом фотографий Центрального художественного архива Финской национальной галереи.






версия для печати